$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилов рассказал, когда Украина может возобновить авиасообщение с Беларусью

Данилов рассказал, когда Украина может возобновить авиасообщение с Беларусью Украина закрыла воздушное пространство для белорусских самолетов
Фото: EPA
Возобновление авиасообщения с Беларусью зависит от поведения властей этой страны. Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов на брифинге 4 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Данилов отметил, что вопрос Беларуси на СНБО сегодня не рассматривался.

"Что касается возобновления [авиасообщения] с Беларусью – это будет зависеть не от нас, а от поведения белорусов, от того, как они будут вести себя с политзаключенными, которых сегодня уже тысячи в Беларуси", – сказал секретарь СНБО.

Он напомнил, что Евросоюз закрыл воздушное пространство для Беларуси.

Контекст

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту судна не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали одного из основателей белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапега арестована, ее и Протасевича признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Ряд стран ввел ограничения на авиасообщение с БеларусьюКабмин Украины с 26 мая принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью, а с 29 мая запретил белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.