$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилов ответил, может ли СНБО ввести санкции против Коломойского и Партии Шария

Данилов ответил, может ли СНБО ввести санкции против Коломойского и Партии Шария Санкции против Коломойского США ввели 5 марта
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов, отвечая на вопросы журналистов о вероятности введения санкций против бизнесмена Игоря Коломойского и Партии Шария, заявил, что СНБО могут подавать предложения о введении санкций пять институций: Служба безопасности Украины, Кабмин, Верховная Рада, Нацбанк Украины и президент.

На следующем заседании Совет нацбезопасности и обороны Украины продолжит рассматривать вопрос введения санкций против физических и юридических лиц. Об этом сказал секретарь СНБО Алексей Данилов 11 марта на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Так он ответил на вопрос, стоит ли ожидать санкций СНБО против бизнесмена Игоря Коломойского.

"Что касается ситуации с введением санкций против тех или иных физических или юридических лиц, на следующем заседании обязательно будет продолжена эта ситуация. Мы сегодня на заседании рассматривали этот вопрос, дано поручение соответствующим органам. Хочу отметить: у нас есть пять институций, которые согласно действующему законодательству подают предложения о введении или отмене санкций. Это Служба безопасности Украины, Кабмин, Верховная Рада, Нацбанк Украины и президент. На следующем заседании у нас обязательно будет рассматриваться санкционный вопрос. Кого это будет касаться, вы узнаете только после проведения заседания СНБО", – сказал Данилов.

У секретаря СНБО также спросили о вероятности введения санкций против Партии Шария и "Оппозиционной платформы – За жизнь".

"СНБО работает с теми документами, которые нам предоставляют пять институций, которые я вам назвал", – добавил он.

5 марта госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о санкциях Соединенных Штатов против Коломойского. Ему, его жене и детям запрещен въезд в США. Офис президента Украины поблагодарил США "за поддержку деолигархизации". В Евросоюзе заявили, что поддерживают санкции США против Коломойского.

16 февраля Служба безопасности Украины объявила подозрение Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Сам Шарий назвал дело против него "чистой политикой". СБУ вызвала Шария на допрос и после того, как он не явился, объявила в государственный розыск. 2 марта он появился в базе данных разыскиваемых лиц.

11 марта Окружной админсуд Киева сообщил, что Минюст просит запретить деятельность Партии Шария.