$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилов назвал судебную систему "корпорацией", Верховный Суд ответил мемом

Данилов назвал судебную систему "корпорацией", Верховный Суд ответил мемом Данилов считает, что "судебная корпорация" не менее опасна, чем олигархи
Фото: Олексій Данілов / Facebook

Верховный Суд в Facebook обвинил Совет национальной безопасности и обороны Украины в нарушении независимости судебной власти и разместил соответствующий мем. 

Пресс-центр суда сообщил изданию LIGA.net, что размещенный мем – это ответ секретарю СНБО Алексею Данилову, назвавшему в интервью "РБК-Украина" судебную власть в Украине "корпорацией". 

"Судебная корпорация со своими правилами и взаимоотношениями не менее опасна для нашей страны, чем олигархи. Они любой вопрос могут отложить, перенести, поднять, ускорить, замедлить. И второй вопрос – у нас совершенно отсутствует анализ принятия судебных решений", – заявлял Данилов в интервью.

В меме, опубликованном Верховным Судом, сказано, что СНБО хочет независимого суда, но вместо этого якобы нарушает судейскую независимость.

Контекст

В 2014 году в Украине начали судебную реформу. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании ВСП. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должностей, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.

13 июля 2021 года Рада приняла законопроект о возобновлении работы ВККС с предложениями президента Украины Владимира Зеленского.

14 июля парламент принял во втором чтении еще два "судебных законопроекта" – о создании Этического совета по профоцениванию и добропорядочности членов Высшего совета правосудия, а также об административной ответственности за невыполнение требования инспектора ВСП. 

Принятие "судебных" законопроектов приветствовали ЕС, США и послы G7

3 августа Зеленский подписал три закона из пакета судебной реформы. Все они уже вступили в силу. 

Согласно данным августовского опроса Центра Разумкова, судебной системе Украины в целом не доверяют 74% граждан.