$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Да пребудет с вами сила!" Кива на фоне флага Украины поздравил Путина с днем рождения

"Да пребудет с вами сила!" Кива на фоне флага Украины поздравил Путина с днем рождения Кива (на фото) пожелал Путину здоровья
Фото: Илья Кива / Facebook
Народный депутат Украины от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Илья Кива поздравил президента страны-оккупанта России Владимира Путина с днем рождения. Видеозапись опубликована 7 октября в Telegram нардепа.

Кива на фоне украинского сине-желтого флага заявил, что хочет поздравить "лидера своей нации и дружественного нам народа" Путина.

"С днем рождения, сил вам, Божьего благословения и здоровья. Вы действительно тот человек, который вернул своей стране и своему народу былое величие и уважение во всем мире", – обратился к Путину нардеп.

По мнению Кивы, Путин "пишет новую историю славянского мира и славянского единства".

"Вы защищаете мораль, веру, и вы тот, чье имя записано в истории человечества как имя великого правителя. Да пребудет с вами сила, с днем рождения, Владимир Владимирович!" – резюмировал депутат от ОПЗЖ.

Как отмечает "Бабель", Кива дважды делал пост-поздравление. В первом видео не вырезали момент, где оператор говорит: "Поехали". Через несколько минут отредактированное видео загрузили во второй раз. Потом Кива еще раз удалил видео и опубликовал новое  он решил "обрезать" себе ноги на изображении.

Кроме Кивы, Путина с днем рождения поздравил еще один нардеп – Алексей Гончаренко от "Европейской солидарности".

"У нас в мире сегодня есть именинник. Зовут его Владимир Путин. Давайте напомним имениннику украинскую народную песню. Кстати, из Харькова. Давайте ему напомним и скажем: "Путин..." – призвал нардеп в зале украинского парламента.

Из зала депутаты крикнули: "...Х...йло!"

После этого Гончаренко пропел: "Ла-ла-ла-ла-ла".

Контекст

Путин родился 7 октября 1952 года. Он находится у власти в РФ более 20 лет. В 2018-м Путин был избран на четвертый президентский срок. В 2008–2012 годах он был главой правительства, в это время должность президента занимал Дмитрий Медведев.

20 сентября Кива поздравил прокремлевскую партию "Единая Россия" с победой на выборах в Госдуму РФ.