$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цимбалюк: Сериал "Слуга народа" – это бомба замедленного действия под всей системой власти в России G

Цимбалюк: Сериал "Слуга народа" – это бомба замедленного действия под всей системой власти в России

Цимбалюк: В РФ наказывают за оскорбление власти, а тут – такое кино!


Фото: Иван Шаблов / Facebook

Сериал "Слуга народа" сняли с показа в России, потому что он десакрализирует власть, что недопустимо для РФ, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский журналист, корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк.

Снятый с показа в РФ сериал "Слуга народа" – это бомба замедленного действия под всей системой власти в России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский журналист, корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк.

"На самом деле история со "Слугой народа" абсолютно не юмористическая – одна суровая правда жизни. Права на трансляцию в России были куплены давно. И никто не решался этот сериал показать. А у нас многие недалекие люди думают, что по поводу трансляции "Слуги народа" в РФ чуть ли не [президент Украины Владимир] Зеленский с [президентом России Владимиром] Путиным договаривались. Есть еще одна версия: после того, как переговоры в Париже зашли в тупик, россияне решили унизить Зеленского, напоминая ему, что он всего лишь "клоун, шут и актер". Который якобы недостоин сидеть за одним столом с многоуважаемым гуру дипломатии Владимиром Владимировичем. Почему сериал сняли с показа? Мне кажется, он, по сути, десакрализирует власть в целом. Это недопустимо для РФ. Если показать россиянам все сезоны этого сериала, они начнут задаваться вопросом: неужели так можно, чтобы простой парень воплотил сказку в жизнь? Получается, человек с искренними убеждениями взлетел на самую высокую должность? И они начнут проводить параллели", – подчеркнул Цимбалюк.

Он отметил, что "Слугу народа" сняли с показа, несмотря на утверждения спикера Кремля Дмитрия Пескова, что телеканал ТНТ сам решает, какие сериалы давать в эфир.

"Российское общество перекормлено Украиной. Но когда они будут смотреть сериал, где показаны несправедливость, коррупция, заносчивость чиновников и так далее, они начнут задавать вопросы: что же это такое? Ведь все эти качества, с которыми доблестно боролся Голобородько, присущи в том числе и российскому обществу. А если учесть, что в России об этом не говорят, то "Слуга народа" – это бомба замедленного действия под всей системой власти в России. Поэтому я был очень удивлен анонсу этого сериала в РФ. Песков говорил, что ТНТ – это коммерческий канал, который может сам решать, что ему показывать. Но как только показали, что Путин – не хубло, лавочку сразу свернули. Кстати, в Беларуси показали только первый сезон сериала и отказались от него. А эффект наступает, только если страна посмотрит все сезоны целиком. У них президент так же свят, как и Путин. А у нас Зеленский полгода президент, но так и не оброс святостью власти", – сказал журналист.

По его словам, российские журналисты второй день подряд задают Пескову вопросы, касающиеся "Слуги народа".

"В РФ наказывают за оскорбление власти, а тут – такое кино! Это диверсия против российской государственности. Показ "Слуги народа" в РФ анонсировали, чтобы показать Зеленскому его место, но не ожидали, что сериал произведет такой эффект. Поэтому когда осознали смысл контента, пришлось снимать его с эфира. Это единственное безопасное для них решение. Вопросы о сериале российские журналисты задают Пескову уже второй день подряд. Вчера и сегодня расспрашивают очень подробно, даже про шутку о хубло. Например, один из журналистов спросил у Пескова: мол, раньше можно было шутить над президентом России, но аккуратно, а теперь, получается, вообще нельзя? Естественно, Песков толком не ответил. Но сам факт – они задают такие вопросы, значит, это их обескуражило", – резюмировал Цимбалюк.

"Слугу народа" сняла студия "Квартал 95". В Украине сериал показывали с ноября 2015-го по март 2019 года. Первый сезон насчитывает 23 серии, которые длятся около 30 минут, второй – 24 серии, третий – три серии длительностью около часа. 

В мае "Слугу народа" заблокировали в YouTube для российских пользователей. Граждане России могли смотреть украинский сериал только по подписке на сайте "Кинопоиск". 

Согласно сюжету, главный герой, учитель истории Василий Голобородько, выигрывает президентские выборы в Украине. Голобородько играет Зеленский.

Первые три серии российский канал ТНТ показывал 11 декабря с 19.00 до 20.30. При этом, как сообщила "Русская служба ВВС", из нее вырезали шутку о российском президенте Владимире Путине.

По сюжету, президент Голобородько приходит выбирать положенные ему по статусу часы и костюм. Помощник сообщает ему, что Путин носит часы швейцарской марки Hublot, название которой произносится как "хубло". Зеленский уточняет: "Путин – хубло?"

В студии "Квартал 95" заявили, что права на показ "Слуги народа" российскому ТНТ продала шведская компания Eccho Rights. В то же время пресс-служба студии не ответила, на каких условиях будет вестись показ "Слуги народа" на российском телеканале ТНТ, а также получит ли "Квартал 95" роялти с этого показа.

Больше показывать "Слугу народа" российский телеканал не планируетВ программе на 12 декабря сериала нет, вместо него в это время ТНТ будет транслировать сериалы "Полярный" и "СашаТаня". В программе на 13 декабря "Слуги народа" также нет.