$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК заявил, что в 33 из 199 округов не сформированы избирательные комиссии. Сегодня последний день для создания списков

ЦИК заявил, что в 33 из 199 округов не сформированы избирательные комиссии. Сегодня последний день для создания списков

Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля


Фото: ЕРА

Центральная избирательная комиссия призвала украинцев помочь в создании участковых избирательных комиссий. В случае, если количество предложенных кандидатур будет меньше, окружные комиссии самостоятельно сформируют составы УИК на основании предложений ОИК.

Центризбирком заявил, что в 33 из 199 избирательных округов еще не сформированы избирательные комиссии. 15 апреля – последний день для  того, чтобы составить списки членов комиссий, говорится в сообщении ЦИК, опубликованном сегодня в Facebook.

В частности, по данным комиссии, в Закарпатской области не укомплектованы участковые избирательные комиссии (УИК) в шести округах, в Кировоградской – в четырех, Луганской – в пяти, Сумской – в двух. В Харьковской, Херсонской, Черниговской и Днепропетровской области по три округа не сформировали УИК.

Кроме того, еще не все комиссии сформированы в четырех округах Киева.

В связи с этим Центральная избирательная комиссия обратилась к украинцам за помощью в формировании участковых избирательных комиссий.

"Уважаемые избиратели! Сегодня существует потребность в вашей ответственной гражданской позиции, поскольку окружные избирательные комиссии столкнулись с недостаточным количеством представлений в состав участковых избирательных комиссий, что не дает им возможности укомплектовать соответствующие склады УИК", – сказано в обращении ЦИК.

Для того, чтобы стать членом комиссии, каждый желающий может написать заявление непосредственно в помещении окружной избирательной комиссии (ОИК), отметили в Центризбиркоме.

В случае, если количество предложенных в состав соответствующих избиркомов кандидатур меньше, чем требует закон "О выборах президента Украины", окружная комиссия формирует состав УИК на основании предложений членов ОИК, говорится в сообщении.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24%, за баллотирующегося на второй срок Петра Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.