$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЦИК зарегистрировал фигурантку дела Шеремета Кузьменко кандидатом в народные депутаты

ЦИК зарегистрировал фигурантку дела Шеремета Кузьменко кандидатом в народные депутаты Промежуточные выборы в Верховную Раду, в которых примет участие Кузьменко, назначены на 28 марта
Фото: Anatolii Dybets / Facebook

Детский кардиолог и волонтер Юлия Кузьменко, которую полиция подозревает в участии в убийстве журналиста Павла Шеремета, будет баллотироваться в одномандатном избирательном округе №50 от партии "Европейская солидарность".

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала детского кардиолога и волонтера Юлию Кузьменко, которую полиция подозревает в участии в убийстве журналиста Павла Шеремета, кандидатом в народные депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду. Об этом 1 марта сообщает пресс-служба ЦИК.

Кузьменко будет баллотироваться в одномандатном избирательном округе №50 (Донецкая область) от партии "Европейская солидарность".

В этом же округе ЦИК сегодня зарегистрировал кандидатами в нардепы Андрея Аксенова от партии "Порядок" и самовыдвиженца Николая Головко.

Помимо этого, Центризбирком зарегистрировал еще двух кандидатов в одномандатном избирательном округе №87 – Руслана Деревориза и Марию Жолоб (оба – самовыдвиженцы).

Кандидатуру Кузьменко на довыборы в Раду 15 февраля утвердили на съезде партии "Европейская солидарность". 24 февраля стало известно, что Кузьменко подала документы в ЦИК.

Кузьменко – профессиональный педиатр-кардиолог, волонтер и военный медик. Активно поддерживала Евромайдан. В 2019 году стала подозреваемой в деле об убийстве Шеремета вместе с музыкантом и добровольцем Андреем Антоненко и военной медсестрой Яной Дугарь. Свою причастность к преступлению они отрицают.

Все трое были арестованы. В августе 2020 года суд изменил Кузьменко меру пресечения на домашний арест. Через две недели с нее сняли электронный браслет.

ЦИК назначил промежуточные выборы в Верховную Раду в округах №50 и №87 на 28 марта. Выборы назначили в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Помимо зарегистрированных сегодня кандидатов, в округе №50, по данным ЦИК, в нардепы будет баллотироваться еще 16 человек, в округе №87 – девять