$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЦИК установил отсутствие оснований для регистрации Вирастюка нардепом

ЦИК установил отсутствие оснований для регистрации Вирастюка нардепом Вирастюк баллотировался в нардепы от "Слуги народа"
Фото: Василь Вірастюк / Facebook
Центральная избирательная комиссия Украины не зарегистрировала кандидата от "Слуги народа" Василия Вирастюка победителем парламентских выборов в округе №87. Решение было принято на заседании комиссии 5 мая, трансляция велась на ее канале в YouTube.

Член комиссии Виктория Глущенко объявила, что 27 апреля в ЦИК поступило заявление Вирастюка вместе с документами, необходимыми для регистрации его нардепом. 

"ЦИК 22 апреля на основании протокола окружного избиркома с примечанием "уточненный" установила результаты выборов нардепа в одномандатном избирательном округе №87. Вместе с тем указанные действия ЦИК по установлению результатов выборов были обжалованы в Верховном Суде и определением Верховного Суда по другому делу были приняты меры по обеспечению иска и было запрещено ЦИК регистрировать Вирастюка нардепом до вступления в силу решения по этому делу", – сказала она.

Глущенко отметила, что это определение подлежало немедленному выполнению.

"Вместе с тем по другому делу постановлением Большой палаты Верховного Суда от 1 мая признаны противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов нардепа в округе №87, а также признан противоправным и отменен протокол ЦИК от 22 апреля о результатах выборов в этом округе. По состоянию на день рассмотрения комиссией на заседании этого вопроса отменен протокол о результатах выборов, поэтому отсутствуют правовые основания для регистрации Вирастюка нардепом... Учитывая это, ЦИК постановляет: установить отсутствие правовых оснований для регистрации Вирастюка нардепом согласно поданному им заявлению 27 апреля", – заявила она.

За решение проголосовало 12 членов ЦИК.

Замглавы ЦИК Виталий Плукар отметил, что ЦИК "принимает меры для поиска наиболее оптимального пути решения данной ситуации с учетом определенных законодательством полномочий комиссии и позиции суда".

"На сегодня чистого юридического пути выхода из этой ситуации нет. Тем не менее со стороны ЦИК отрабатывается вопрос, чтобы принять наиболее взвешенное и комплексное решение, чтобы результаты выборов в округе №87 все-таки были установлены", – сказал он.

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Явка в округе №87, по данным Центризбиркома, составила 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав ОИК изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным "Опоры", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают только в количестве бюллетеней в поддержку кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко, но соответствуют друг другу по количеству неиспользованных и выданных бюллетеней, подписей в списках избирателей, голосов в поддержку других кандидатов, подчеркивается в заявлении организации. Всего в округе 117 участков.

Полиция открыла 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, шесть из них – по фактам похищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

ЦИК на заседании 5 апреля принял для дальнейшей обработки протокол с мокрой печатью ОИК об итогах голосования в одномандатном округе №87.

12 апреля Ивано-Франковский окружной административный суд признал противоправным итоговый протокол ОИК о результатах голосования на довыборах в Верховную Раду в 87-м округе. В "Опоре" рассказали, что решение суда не меняет ничего. Старший советник по правовым вопросам общественной сети Ольга Коцюруба отмечала, что ранее суды признали недействительными результаты выборов на пяти участках округа, поэтому нужно было составить уточняющий прокол.

12 апреля ЦИК обязал ОИК №87 составить уточненный протокол об итогах голосования. 15 апреля он был составлен.

22 апреля ЦИК установила победу ВирастюкаВ ходе обсуждения проекта постановления комиссии один из ее членов отметил, что нельзя однозначно установить, повлияло ли исчезновение бюллетеней в этом округе на результаты выборов. По его словам, ЦИК не может это выяснить, так как у нее нет функций досудебного расследования. 

Гражданская сеть "Опора" сообщает, что согласно протоколу, Вирастюк получил 15 536 голосов избирателей, а Шевченко – 15 114.

Вечером 1 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 и отменила протокол от 22 апреля, согласно которому Вирастюк признавался победителем выборов.