$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЦИК Украины впервые опубликовал фотографии всех кандидатов в мажоритарных округах – "Чесно" photo icon

ЦИК Украины впервые опубликовал фотографии всех кандидатов в мажоритарных округах – "Чесно" "Чесно" назвало "революцией" публикацию Центризбиркомом фотографий
Фото: Роман Безсмертний / Facebook

По данным движения "Чесно", на сайте Центризбиркома Украины доступны фотографии 3082 претендентов на депутатские мандаты, которые баллотируются в 199 мажоритарных округах.

На сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины появились фотографии кандидатов в народные депутаты в одномандатных округах. Они находятся в сведениях о каждом мажоритарщике в округах.

Движение "Чесно" утверждает, что фотографии кандидатов размещены на сайте ЦИК впервые.

"Уже доступны фотографии всех 3082 претендентов на депутатские мандаты, которые баллотируются в 199 мажоритарных округах", – отмечают активисты.

В "Чесно" публикацию назвали "настоящей революцией".

"Впервые избиратель может увидеть, кто борется за его голос, не на участке в день голосования, а на экране компьютера или смартфона. Но самое главное, что теперь мы можем идентифицировать многочисленных техкандидатов и "клонов" известных кандидатов", – отметила координатор движения Вита Думанская.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы проходят по смешанной системе. Половина нардепов избирается по партийным спискам, половина – в мажоритарных округах.