$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЦИК Украины уполномочил передать избирательные бюллетени в окружные комиссии

ЦИК Украины уполномочил передать избирательные бюллетени в окружные комиссии Выборы в Раду назначены на 21 июля
Фото: ЕРА

В окружные комиссии направят бюллетени о голосовании в общегосударственном многомандатном и одномандатных избирательных округах, заявили в Центральной избирательной комиссии Украины.

Центральная избирательная комиссия Украины уполномочила государственное предприятие специальной связи передать избирательные бюллетени окружным избирательным комиссиям, сообщила 7 июля в Facebook пресс-служба ЦИК.

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии под руководством главы ЦИК Татьяны Слипачук.

"ЦИК уполномочил государственное предприятие специальной связи в лице определенных им сотрудников этого предприятия от имени комиссии осуществить передачу избирательных бюллетеней по выборам народных депутатов Украины для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019-го соответствующим окружным избирательным комиссиям на заседаниях этих комиссий и подписать протоколы о принятии ОИК от ЦИК указанных избирательных бюллетеней", – сказано в сообщении.

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля. Избирательный процесс начался 24 мая. 26 июня Центральная избирательная комиссия Украины провела жеребьевку партий для участия в досрочных выборах в Верховную Раду.

4 июля глава ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что Шестой апелляционный административный суд принял решение о необходимости провести новую жеребьевку партий, которые принимают участие в досрочных выборах. По ее словам, Центризбирком намерен обжаловать решение суда.

На следующий день ЦИК заявил, что из-за пережеребьевки бюллетени на выборы не успеют вовремя напечатать и доставить на избирательные участки.

6 июля партия "Слуга народа" подала кассационную жалобу на решение суда о необходимости проведения повторной жеребьевки политических партий на внеочередные выборы в Верховную Раду.