$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЦИК Украины принял протоколы с мокрыми печатями уже от 47 окружных избиркомов

ЦИК Украины принял протоколы с мокрыми печатями уже от 47 окружных избиркомов Радченко: Окружные избирательные комиссии демонстрируют очень хорошую скорость и точность работы
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Замглавы Центризбиркома Украины Евгений Радченко заявил, что ЦИК сделает все возможное, чтобы объявить результаты досрочных парламентских выборов в определенный законом 15-дневный срок.

Центральная избирательная комиссия Украины приняла протоколы с мокрыми печатями с результатами голосования на досрочных парламентских выборах от 47 из 199 окружных избирательных комиссий. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК 24 июля в Facebook.

Комиссия сообщила, что приняла протокол с результатами голосования в округе №199 (Черкасская область), таким образом ей передали уже 47 протоколов.

Также комиссия приняла один протокол с пометкой "уточненный" от ОИК в 37-м округе (Днепропетровская область). 

Замглавы ЦИК Евгений Радченко заявил журналистам 24 июля, что ЦИК сделает все возможное, чтобы объявить результаты голосования в определенный законом 15-дневный срок, пишет "Интерфакс-Украина".

"Окружные избирательные комиссии демонстрируют очень хорошую скорость и точность работы... Уточненных протоколов, например, по сравнению с президентскими выборами намного меньше", – сказал он.

По словам замглавы ЦИК, все еще идет подсчет протоколов в одномандатных округах №210 и №50.

"Есть еще вопросы в 47-м, в 207-м осталось принять несколько участков... Разница между кандидатами очень мала, их сторонники очень тщательно следят за каждым голосом и бюллетенем, поэтому такие серьезные задержки",  добавил Радченко.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избиралась по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер,вторая половина – по мажоритарному. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Центральная избирательная комиссия Украины обработала более 99% электронных протоколов с результатами голосования по многомандатному общегосударственному округу. Пропрезидентская партия "Слуга народа" набирает 43,17%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,01%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,11%, "Голос" – 5,83% голосов избирателей.