$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЦИК Украины не смог провести тендер по закупке архивных боксов для бюллетеней, их будут доставлять в окружные избиркомы в "подручных средствах"

ЦИК Украины не смог провести тендер по закупке архивных боксов для бюллетеней, их будут доставлять в окружные избиркомы в "подручных средствах" ЦИК не закупил архивные боксы
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Закон Украины "О публичных закупках" не учитывает быстротечности избирательного процесса, из-за чего Центризбирком не смог закупить архивные боксы для бюллетеней и документации,  а также под угрозой срыва находятся закупки канцелярских принадлежностей окружными избирательными комиссиями, сообщили в ЦИК.

Центральная избирательная комиссия Украины не закупила боксы для транспортировки бюллетеней на выборах президента. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК 6 марта.

24 января был объявлен конкурс на изготовление и закупку архивных картонных боксов для доставки бюллетеней и другой документации из участковых избирательных комиссий в окружные для подсчета голосов.

"К 9.00 24 февраля в тендерный комитет комиссии были представлены лишь два тендерных предложения с неполным комплектом документов. Поэтому 5 марта 2019 года тендерный комитет ЦИК был вынужден отклонить эти предложения как не соответствующие условиям тендерной документации. Таким образом, в соответствии с законом Украины "О публичных закупках", торги по закупке указанных боксов были отменены", – говорится в сообщении.

В комиссии отметили, что за время, которое осталось до выборов, новые торги провести не успеют.

"Вопрос, каким образом и в чем будут доставляться избирательные бюллетени и другая документация в окружные избиркомы, остался открытым. Все субъекты избирательного процесса, особенно официальные наблюдатели, должны быть готовыми к тому, что председатели и члены участковых избиркомов будут вынуждены доставлять избирательную документацию в подручных средствах, часто не предназначенных для этого", – сообщили в пресс-службе.

В ЦИК добавили, что президентские выборы 2019 года – первые, на которых комиссия применяет закон "О публичных закупках".

"Определенные им временные рамки не учитывают быстротечности избирательного процесса. Так, из-за ограниченных сроков под угрозой остаются закупки транспортных услуг и канцелярских принадлежностей окружными избирательными комиссиями", – сообщили в ЦИК.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост президента претендует 43 кандидата.

Запланированная сумма расходов ЦИК на проведение президентских выборов составляет 282 млн 53 тыс. грн.