$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЦИК составил новый протокол о результатах выборов в скандальном округе №87, победитель – по-прежнему Вирастюк

ЦИК составил новый протокол о результатах выборов в скандальном округе №87, победитель – по-прежнему Вирастюк В итоговом протоколе ЦИК, согласно которому победил Вирастюк, не учтены 3189 голосов избирателей, голосовавших на участках, где были обнаружены нарушения
Фото: Василь Вірастюк / Facebook
Центральная избирательная комиссия составила новый протокол по итогам довыборов в Верховную Раду в округе №87. Победителем остался кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк, сообщает гражданская сеть "Опора" в Facebook.

Сообщается, что ЦИК признал недействительным голосование на шести избирательных участках, где при пересчете бюллетеней было обнаружено несовпадение в количестве голосов, отданных за кандидата от "За майбутнє" Александра Шевченко по сравнению с данными протоколов участковых избирательных комиссий.

В ЦИК определили, что во исполнение решения суда будут устанавливать результаты выборов без результатов на этих участках.

Таким образом, не подлежат учету 3189 голосов избирателей, голосовавших на этих участках.

После того, как голосование на шести участках признали недействительным, результаты довыборов изменились.

По итоговым подсчетам, за Вирастюка отдали 14 811 голосов, за Шевченко – 13 942 голоса, за Руслана Кошулинского от ВО "Свобода" – 13 463 голоса.

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты сложили мандаты. 

Явка в округе №87, по данным Центризбиркома, составила 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав ОИК изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным "Опоры", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают в количестве бюллетеней в поддержку кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко. Всего в округе 117 участков.

Полиция открыла 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, шесть из них – по фактам похищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

ЦИК на заседании 5 апреля принял для дальнейшей обработки протокол с мокрой печатью ОИК об итогах голосования в одномандатном округе №87, но 12 апреля Ивано-Франковский окружной административный суд признал этот протокол противоправным.

ЦИК обязал ОИК №87 составить уточненный протокол об итогах голосования. 15 апреля он был составлен.

22 апреля ЦИК установил победу Вирастюка. В ходе обсуждения проекта постановления комиссии один из ее членов отметил, что нельзя однозначно установить, повлияло ли исчезновение бюллетеней в этом округе на результаты выборов. По его словам, Центризбирком не может это выяснить, так как у него нет функций досудебного расследования.

Гражданская сеть "Опора" сообщала, что согласно протоколу, Вирастюк получил 15 536 голосов избирателей, а Шевченко – 15 114. 

5 мая ЦИК не зарегистрировал Вирастюка нардепом из-за отсутствия правовых оснований. Причиной стало то, что вечером 1 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 и отменила протокол от 22 апреля, согласно которому Вирастюк признавался победителем выборов.