$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЦИК принял протоколы с мокрыми печатями от 198 окружных избиркомов из 199, уволили начальника полиции Днепра. Главное за день G

ЦИК принял протоколы с мокрыми печатями от 198 окружных избиркомов из 199, уволили начальника полиции Днепра. Главное за день Внеочередные выборы в Раду приближаются к завершению
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 29 июля.

Внеочередные выборы в Раду приближаются к завершению

По состоянию на 29 июля Центральная избирательная комиссия Украины приняла протоколы с мокрыми печатями от 198 из 199 окружных избирательных комиссий. За день были приняты документы от четырех ОИК, последним из которых стал округ №198 в Черкасской области.

Кроме того, ЦИК Украины признал избранными 35 народных депутатов, избранных в одномандатных избирательных округах.

Уволили скандального главу Днепропетровской полиции

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев подписал рапорт об увольнении, поданный начальником Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Виталием Глуховерей, который стал фигурантом скандала с задержанием патрульных полицейских спецназом КОРД.

Луценко обвинил Горбатюка во лжи

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что глава управления специальных расследований Генеральной прокуратуры ГПУ Сергей Горбатюк соврал, когда говорил, что не смог добиться приема у генпрокурора для доклада по делу о возможном превышении полномочий судьями Окружного административного суда Киева (АОСК). Генпрокурор утверждает, что Горбатюк находится в отпуске с 19 июля по 12 августа и всего на один день вышел из отпуска "для пресс-конференции и телепиара".

Тем временем адвокат АОСК Евгений Солодко сообщил, что в ходе обыска был поврежден сервер суда и изъяты материалы дел, в которых фигурируют Горбатюк и глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

В Москве за акцию под Верховным судом РФ оштрафовали 18 крымских татар

Таганский райсуд Москвы оштрафовал на 20 тыс. руб. (7,97 тыс. грн) каждого из 18 крымскотатарских активистов, задержанных на длившемся 1 мин. 15 сек. митинге под Верховным судом РФ в поддержку фигурантов бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир". Адвокаты намерены подать жалобы на все решения.

Россия вернула Украине собаку с захваченного буксира "Яны Капу"

После ходатайства адвокатов российские следователи разрешили передать семье военнопленного украинского моряка Сергея Чулибы собаку Джесси, которая находилась на украинском буксире "Яны Капу", захваченном Россией в районе Керченского пролива. Пограничники РФ держали ее на цепи.

Климкин заявил, что Меркель смотрела эпизоды сериала "Слуга народа"

Ряд европейских политиков, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, смотрели сериал "Слуга народа", где главную роль сыграл нынешний президент Украины Владимир Зеленский, рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, это было сделано, когда "стала ясна динамика рейтинга" Зеленского как кандидата в президенты страны.

Зеленский назначил своим советником экс-руководителя СТБ

Внештатным советником Зеленского по гуманитарным вопросам стал бывший генеральный директор телеканал СТБ, руководитель группы StarLightMedia Владимир Бородянский.