$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЦИК предложил сократить количество избирательных округов в Украине

ЦИК предложил сократить количество избирательных округов в Украине ЦИК предлагает создать 202 избирательных округа, из них 13 – на временно оккупированных территориях Донбасса, девять – в Крыму и один – в Севастополе
Фото: depositphotos.com
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предлагает создать 202 территориальных избирательных округа вместо 225. Об этом говорится в сообщении на сайте комиссии.

На сегодня для проведения общегосударственных выборов территория Украины разделена на 225 ТИО, такое разделение будет действовать до окончания полномочий депутатов Верховной Рады IX созыва и будет использоваться во время промежуточных выборов депутатов Рады в мажоритарных избирательных округах.

ЦИК разработал и выносит на общественное обсуждение проект перечня новых территориальных избирательных округов (ТИО). Новое деление на округи начнет применяться на следующих общегосударственных выборах, которые пройдут по пропорциональной системе с открытыми региональными списками. Отмечается, что новые избирательные округа должны быть образованы в соответствии со ст. 27 Избирательного кодекса для надлежащего администрирования выборов.

Выдвижение кандидатов в депутаты Рады будет происходить по спискам политических партий, которые будут формироваться в избирательных регионах, полностью совпадающих с границами областей.

Территориальные избирательные округи будут использоваться только для администрирования выборов.

В представленном для обсуждения проекте предлагается разделение на 202 ТИО, из них 13 – на временно оккупированных территориях Восточной Украины (семь – в Донецкой, шесть – в Луганской области), девять – в Крыму, восемь – в Киеве, один – в Севастополе.

Среднее количество избирательных участков на округ составит 165, среднее количество избирателей – 168 тыс. человек.

Фото: cvk.gov.ua Фото: cvk.gov.ua

ЦИК принимает предложения по новым округам до 22 июня включительно.

Контекст

11 июля 2019 года Верховная Рада прошлого созыва приняла во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1).

Президент Украины Владимир Зеленский 13 сентября ветировал принятый Избирательный кодекс и вернул его в Верховную Раду со своими предложениями. 19 декабря Верховная Рада приняла Избирательный кодекс с учетом поправок президента.

Принятый проект определяет, что выборы по партийным спискам проводятся на уровне территориальных общин с населением больше 10 тыс. избирателей. Ранее пропорциональная система применялась для крупных населенных пунктов, где проживало 90 тыс. и более избирателей.