$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЦИК отменил регистрацию Клюева и Шария кандидатами в нардепы

ЦИК отменил регистрацию Клюева и Шария кандидатами в нардепы ЦИК отменил регистрацию Клюева и Шария
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Центральная избирательная комиссия Украины сняла с регистрации кандидатов в народные депутаты блогера Анатолия Шария и бывшего главу Администрации Президента Украины Андрея Клюева, так как они не проживали в Украине в течение последних пяти лет.

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании 3 июля отменила регистрацию кандидатами в депутаты бывшего главы Администрации Президента Украины Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария. Об этом сообщил аналитик гражданской сети "Опора" Александр Клюжев.

"ЦИК единогласно отменил регистрацию Андрея Клюева кандидатом в одномандатном округе №46. Аргументы отмены регистрации Клюева: свидетели госохраны [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича свидетельствуют, что Клюев сопровождал бывшего президента при пересечении границы с РФ; в декабре 2016 года Клюев участвовал в заседаниях суда в Москве; международная почта от следователей неоднократно не доходила Клюеву в Донецк; адвокаты и сам Клюев просили информировать их по адресу в Московской области; по данным Службы безопасности Украины, Клюев выехал за пределы территории Украины в 2014 году, после этого официальные пункты пересечения границы не пересекал", – написал Клюжев в Facebook.

Как сообщает "Громадське", перед голосованием выступал представитель Либеральной партии, выдвинувшей Клюева кандидатом. Он сказал, что есть ряд определений судов, которые опровергают факт отсутствия его в Украине. Но ЦИК ответил, что на основании писем от украинских силовых ведомств были сделаны выводы, что политик в Украине в течение пяти лет не проживал.

Также ЦИК единогласно отменил регистрацию Шария как кандидата от Партии Шария.

"Использованные доказательства: письмо СБУ от 3 июля показывает, что Шарий выехал 24 января 2012 года из Украины через пункт пропуска "Зерновое" на территорию РФ поездом "Ковель – Москва", после этого в Украину не возвращался; 22 июля 2012 года Нидерланды проинформировали Генпрокуратуру о наличии статуса беженца у этого лица; СБУ считает, что Шарий не находился на территории Украины с 24 января 2012 года; суды и правоохранительные органы в течение различных периодов получали от Интерпола информацию о пребывании лица в Нидерландах и Литве", – написал Клюжев.

Клюжев также привел цитату из выступления на заседании главы ЦИК Татьяны Слипачук: "Только резонанс в обществе позволил получить от правоохранительных органов информацию об основаниях отказа в регистрации Клюева и Шария. Эта информация была у правоохранительных органов и при рассмотрении первичных решений".

Внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля.

23 июня Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Клюеву, а 24 июня – Шарию. Они обратились в суд. 2 июля ЦИК принял решение зарегистрировать кандидатами и Клюева, и Шария, выполняя решение Верховного Суда.

В Киеве на Майдане Незалежности вечером 2 июля прошла акция против регистрации кандидатами в народные депутаты Клюева и Шария. На нее собралось около тысячи человек. Один из организаторов митинга, волонтер Роман Синицын заявил, что, если через два дня решения о регистрации Шария и Клюева не будут отменены, протесты могут продолжиться

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 3 июля сообщил, что направил в ЦИК письмо, которое должно послужить основанием для снятия Клюева с выборов в Верховную Раду.

И.о. главы СБУ Иван Баканов в письмах, направленных в ЦИК 3 июля, проинформировал, что Шарий выехал из Украины в 2012-м, а Клюев – в 2014 году.