$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЦИК обратился к правоохранителям в связи с заявлением "нацдружин" о возможном применении силы на избирательных участках

ЦИК обратился к правоохранителям в связи с заявлением "нацдружин" о возможном применении силы на избирательных участках ЦИК просит наблюдателей не злоупотреблять правами
Фото: radiosvoboda.org

5 марта спикер "национальных дружин" Игорь Вдовин не исключил, что националисты будут применять силовые методы в случае отсутствия реакции полиции на фальсификации выборов. Центризбирком заявил, что злоупотребление правами наблюдателей недопустимо.

Центральная избирательная комиссия обратилась в правоохранительные органы в связи с заявлением представителя общественной организации "Национальные дружины" о возможном применении ее наблюдателями силы в случае фальсификаций на избирательных участках. Об этом говорится в постановлении "Об обращении о необходимости обеспечения законности и правопорядка во время избирательного процесса очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года", которое ЦИК принял на заседании 6 марта, сообщает пресс-служба комиссии в Facebook.

"Не отрицая право общественных организаций в установленном законом порядке вести наблюдение за ходом избирательного процесса, Центральная избирательная комиссия считает недопустимым злоупотребление предоставленными официальным наблюдателям правами или использование их в целях, не связанных с наблюдением за выборами", – говорится в сообщении.

ЦИК обратил внимание официальных наблюдателей на необходимость неукоснительного соблюдения требований закона в ходе выборов президента Украины. Члены Центризбиркома просят Национальную полицию Украины принять "исчерпывающие меры по обеспечению законности и правопорядка" в ходе процесса голосования.

5 марта пресс-секретарь "национальных дружин" Игорь Вдовин допустил применение наблюдателями от националистов силы в случае фальсификаций, на которые не будут реагировать правоохранители.