$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЦИК обработал 70,49% электронных протоколов, "Слуга народа" набирает 42,68%

ЦИК обработал 70,49% электронных протоколов, "Слуга народа" набирает 42,68% В Украине продолжается подсчет голосов после досрочных парламентских выборов
Фото: EPA

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины более 70% электронных протоколов, в Верховную Раду проходят партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа  За жизнь", "Европейская солидарность, "Батьківщина" и "Голос".

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 70,49% электронных протоколов с результатами голосования на досрочных парламентских выборах по многомандатному общегосударственному округу. 

Согласно этим данным, в парламент проходят следующие партии:

  • пропрезидентская политсила "Слуга народа" – 42,68%;
  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,04%;
  • "Европейская солидарность" пятого президента Петра Порошенко – 8,41%;
  • "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,03%;
  • "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 6,17%.

Остальные политсилы набирают менее 5% голосов.

Официальные результаты комиссия объявит после получения всех протоколов с "мокрыми" печатями. В ЦИК заявляли, что они начнут поступать 23 июля.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).