$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чумак о деле сына Авакова: Мы можем увидеть ответку – к примеру, появится уголовное производство против близких друзей Порошенко G

Чумак о деле сына Авакова: Мы можем увидеть ответку – к примеру, появится уголовное производство против близких друзей Порошенко

Чумак: У БПП и "Народного фронта" нет оснований хорошо относиться друг к другу


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Задержание сына главы МВД Арсена Авакова Александра не могло ухудшить отношения министра с президентом Украины Петром Порошенко, так как и без того они никогда не были хорошими, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виктор Чумак.

Президент Украины Петр Порошенко может использовать задержание сына главы МВД Арсена Авакова Александра для давления на министра, однако это приведет к полному прекращению сотрудничества БПП и "Народного фронта", что невыгодно ни одной из сторон, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виктор Чумак.

"У БПП и "Народного фронта" нет оснований хорошо относиться друг к другу. Тем более что политики параноидально зациклены на конспирологии. Они не ищут простых решений. В итоге идут сложным путем. Это нормальное состояние нашего политика: мол, против меня кто-то работает, поэтому все так плохо. С одной стороны, Порошенко может поддавить на Авакова, но с другой – они оба понимают, что окончательный развод невыгоден ни одному, ни второму. Развал коалиции и перевыборы с их рейтингами – это просто самоубийство. И на месте "Народного фронта" я бы сейчас быстренько принял новый избирательный закон. Ведь по старому закону будет выигрывать БПП, а вот по новому – у них появится шанс", – отметил Чумак.

Он подчеркнул, что между Порошенко и Аваковым никогда не было хороших отношений.

"Я не уверен, что дело сына Авакова контролируется или было инициировано Банковой. Скорее всего, они просто используют дело НАБУ в своих интересах. Да и поступить иначе было бы глупо с их стороны. Отношения Порошенко и Авакова не испортились. Они просто никогда и не были хорошими. Вчера была демонстрация того, что резкие действия возможны. Но потом все немного остыло. Представьте себе войну правоохранительных органов в открытой форме. Это же будет полная дестабилизация государственных институтов. Никто не будет верить ни одним, ни вторым. Поэтому я думаю, это дело все же спустят на тормозах. Хотя не исключаю, что мы можем увидеть ответку – к примеру, появится уголовное производство против близких друзей Порошенко. Все может быть", – резюмировал Чумак.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году. 

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Фракция "Народный фронт" назвала действия НАБУ "политическим шоу". По словам нардепа от "Народного фронта" Николая Княжицкого, Порошенко "хочет воспользоваться ситуацией и получить монополию на власть".

Аваков назвал передергиваниями и спекуляциями комментарии в соцсетях по поводу его отношений с Порошенко.