$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров заявил, что предложенный Порошенко законопроект о гражданстве будет доработан в комитетах Рады

Чубаров заявил, что предложенный Порошенко законопроект о гражданстве будет доработан в комитетах Рады Чубаров: В работе комитета практикуется широкое участие правозащитников и представителей общественных организаций
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о внесении изменений в закон "О гражданстве Украины", он закрепляет основания для приобретения и прекращения гражданства Украины и касается в том числе граждан аннексированного Крыма. Документ прокомментировал глава Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Предложенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект о внесении изменений в закон "О гражданстве Украины" будет доработан в комитетах Верховной Рады Украины и в сессионном зале парламента. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Действительно, некоторые новые положения, предложенные в проекте, в частности, по вопросам, которые могут служить основаниями для потери гражданства Украины, вызовут обоснованное беспокойство у жителей Крыма, проживающих во временно оккупированном Крыму. Речь идет о том, что основаниями для утраты гражданства Украины могут стать действия, совершенные человеком в результате принуждения со стороны оккупантов. Например, обязательный призыв российскими оккупантами молодого человека, проживающего в Крыму, на срочную службу. Или участие под страхом увольнения с работы в незаконных выборах, которые проводятся российскими оккупационными властями", – написал Чубаров.

По его словам, при рассмотрении данного законопроекта в парламентских комитетах и на сессии Верховной Рады Украины все предложенные нормы будут приведены в соответствие "с принципиальными подходами государства".

Чубаров отметил, что в работе комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений практикуется широкое участие правозащитников и представителей общественных организаций. 

20 апреля стало известно, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект президента Украины Петра Порошенко, закрепляющий основания для приобретения и прекращения гражданства Украины.

Среди прочего, в документе предлагается прекращать гражданство Украины жителям аннексированного Россией Крыма, которые участвовали в российских выборах.