$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Чтобы вера объединяла, а не разделяла". Зеленский призвал к диалогу предстоятелей украинских церквей

"Чтобы вера объединяла, а не разделяла". Зеленский призвал к диалогу предстоятелей украинских церквей Зеленский: В единстве – наша сила и наше будущее
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем крещения Киевской Руси – Украины.

Украинский президент Владимир Зеленский призвал к диалогу предстоятелей украинских церквей, сообщается 28 июля в Twitter главы государства.

"Поздравляю всех с Днем крещения Киевской Руси – Украины! Это историческое событие стало мощным стимулом к объединению стародавнего государства, его укреплению и развитию. Я призываю предстоятелей церквей к диалогу, чтобы вера объединяла, а не разделяла украинцев. В единстве – наша сила и наше будущее!" – написал Зеленский.

28 июля в Киеве прошел крестный ход Православной церкви Украины – впервые после создания ПЦУ в декабре 2018 года. В состав ПЦУ вошли приходы православных украинских церквей, кроме части приходов УПЦ Московского патриархата. 

В мае 2019 года между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и ее предстоятелем митрополитом Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ Киевского патриархата от ПЦУ. Епифаний заявил, что в Православной церкви Украины нет раскола.

27 июля в Киеве прошел крестный ход УПЦ МП.