$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Чтобы такие зверства не повторялись". Патриарх Варфоломей призвал осудить Голодомор

"Чтобы такие зверства не повторялись". Патриарх Варфоломей призвал осудить Голодомор По словам Варфоломея, Голодомор был "дьявольским проектом сталинской системы"
Фото: Генеральне консульство України в Стамбулі /Ukrayna İstanbul Başkonsolosluğu / Facebook

Пока люди в Украине умирали от голода, советский режим вывозил урожаи за границу, выдавая СССР за процветающую страну. Такое заявление сделал в своей речи, посвященной годовщине Голодомора, вселенский патриарх Варфоломей.

Вселенский патриарх Варфоломей 28 ноября призвал не забывать украинский Голодомор 1932–1933 годов. Заявление патриарха опубликовано в Facebook на странице Генерального консульства Украины в Турции.

Варфоломей отметил, что, кроме двух мировых войн, в ХХ веке произошли "самые большие трагедии человечества", некоторые из которых до сих пор игнорируются.

"Среди последних следует отметить Голодомор в Украине, который стремился убить от семи до 10 миллионов благочестивых украинцев голодом в самые ужасные годы советского режима, с 1932-го по 1933 год", – отметил патриарх.

По его словам, Голодомор был "дьявольским проектом сталинской системы", цель которого – геноцид украинского народа и искоренение христианской веры. Пока люди умирали от голода, советский режим вывозил урожаи за границу, "лицемерно выдавая себя за процветающую страну".

"Мы помним их трагический конец, и никогда не надо забывать такое злое голодание, а наоборот, надо осуждать Голодомор, чтобы такие зверства не повторялись в истории человечества", – подчеркнул Варфоломей.

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода тех годов достигает 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября.