$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Черновол: Депутат от БПП Недава собрал группу и фактически занимается шантажом, защищая интересы Иванющенко G

Черновол: Депутат от БПП Недава собрал группу и фактически занимается шантажом, защищая интересы Иванющенко Черновол: Депутат от БПП Олег Недава – прямой менеджер Иванющенко и руководил фирмой, которая управляла его легальными активами в Украине
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube

Прибыль от деятельности рынка "7-й километр" в Одессе до сих пор идет в карман беглому бизнесмену и соратнику экс-президента Виктора Януковича Юрию Иванющенко, потому что перекрыть финансовый поток мешает депутат от БПП Олег Недава. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила народный депутат Татьяна Черновол.

Перекрыть поток денег беглому бизнесмену и соратнику экс-президента Украины Виктора Януковича Юрию Иващенко мешает депутатская группа во главе с представителем Блока Петра Порошенко Олегом Недавой. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказала народный депутат от фракции "Народный фронт" Татьяна Черновол.

"Ключ от проблемы – депутат от БПП Олег Недава. Он прямой менеджер Иванющенко и руководил фирмой, которая управляла его легальными активами в Украине, в том числе и теми компаниями, которые фигурировали как учредители рынка "7-й километр". Недава собрал вокруг себя группу депутатов и фактически занимается шантажом, защищая интересы Иванющенко. Если кто-то пытается их ущемить, Недава сразу заявляет: "Я выйду из коалиции". То есть он шантажирует судьбой страны. И он не один, с ним целая депутатская группа", – подчеркнула Черновол.

Она также заявила, что абсолютно убеждена в правдивости слов главы Одесской области Михаила Саакашвили о том, что деньги, вырученные рынком "7-й километр", по-прежнему идут Иванющенко.

"Иванющенко лично заявлял, что рынок ему принадлежит. Уверена он продолжает получать от него деньги. Саакашвили имеет точную информацию. И я не исключаю, что какую-то часть дохода получал и он. Если мы вспомним фонд "На благо Одессы", который финансировал жизнедеятельность Саакашвили, то его пополняла компания "Тис", а это, считайте, Иванющенко. Он организовал коррупционные схемы по экспорту зерна, когда государство теряло сотни миллионов долларов, через своего партнера, соседа по Монако и российского олигарха Андрея Федорычева, который и является собственником компании "Тис". Поэтому, думаю, Саакашвили все хорошо знает, ведь эта сторона была его спонсором", – отметила нардеп.

12 сентября, глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что Одесский рынок промтоваров "7-й километр" ежемесячно направляет $800 тыс. бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и на поддержку боевиков на Донбассе через владельца экс-регионала, бизнесмена Юрия Иванющенко.

Иванющенко находился в розыске с января 2015 года. Он был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

ГПУ расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах.

Апелляционный суд Киева в августе принял решение, которым снял Иванющенко с международного розыска, сообщил в сентябре нардеп Сергей Лещенко.

Материалы по теме