$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Член совета директоров Союза украинских предпринимателей: Вместо спокойной и эффективной борьбы с контрабандой начался очередной коллапс

Член совета директоров Союза украинских предпринимателей: Вместо спокойной и эффективной борьбы с контрабандой начался очередной коллапс Соколовский заявил, что "тень" в Украине "зашкаливает"
Фото: Александр Соколовский / Facebook

Государственная фискальная служба Украины парализовала работу "белым" импортерам сырья, в то время как дешевая контрабанда проходит без задержек, заявил член совета директоров Союза украинских предпринимателей Александр Соколовский.

Неэффективная борьба с контрабандой в Украине привела к проблемам у официальных импортеров сырья. Об этом 18 января в Facebook заявил член совета директоров Союза украинских предпринимателей Александр Соколовский.

"Докладываю "партиям и правительству", что вместо спокойной и эффективной борьбы с контрабандой начался очередной коллапс! И не у контрабандистов, а у официальных импортеров сырья", – написал он.

По словам предпринимателя, до 2014 года, в частности, ткань "контрабандой везти было легче легкого", а за право попадания в 10-процентную квоту официального оформления "надо было бороться, а потом быть готовыми иногда месяцами "подтверждать коды" в лабораториях".

"Но был один огромный плюс для нас – контрабанда была дорогой: 20-тонный контейнер обходился "теневикам" в $32 тыс. (то есть $1,6 за кг), и мы могли с ними на равных конкурировать по цене. Сегодня цена завоза контрабандной ткани $0,76–0,85 за кг. Соответственно, завезти контейнер им стоит приблизительно $15 тыс.", – сообщил Соколовский.

Он отметил, что при этом затраты на растаможивание "белых" импортеров составят не менее $20 тыс. за контейнер с самой простой и недорогой тканью для постельного белья и с задержкой до нескольких месяцев на подтверждение кодов и правильности уплаты пошлин.

"До прошлого года "белые" импортеры сырья имели себестоимость продукции выше, чем товар с наценкой у контрабандистов. Мы криком кричим на всех углах, что контрабанду нужно запретить, или если она непобедима, как восход солнца, то сделайте ее дорогой, чтобы мы могли конкурировать! А в ответ – тишина. Но уж лучше бы оставалась тишина", – считает предприниматель.

По его словам, с 2019 года Государственная фискальная служба Украины "парализовала работу "белым" импортерам, нарисовав новые риски на ткань".

"Появились таблицы с индикативными ценами, и никого не волнует, что они на 15–30% выше реальных контрактных, и нам нужно или переплачивать НДС и пошлину с этих сумм, или растаможивать на временное хранение и судиться. А сезонная ткань лежит мертвым грузом. А контрабандисты при этом без задержек "едут", и цену им никто не поднимал!" – заявил Соколовский.

Он подчеркнул, что "тень" в Украине и так "зашкаливает", и призвал не сталкивать туда "тех немногих, кто еще наполняет бюджет".

18 июня 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время специального совещания сообщил, что Кабмин совместно с Министерством внутренних дел, Генпрокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой и Службой безопасности Украины разработали план действий, направленный на борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне.