$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Член набсовета Общественного Глибовицкий пообещал судиться в связи с процедурой принятия решения об отставке Аласании

Член набсовета Общественного Глибовицкий пообещал судиться в связи с процедурой принятия решения об отставке Аласании Глибовицкий назвал грубой ошибкой голосование за отставку Аласании в закрытом режиме
Фото: radiosvoboda.org

Журналист и политолог Евгений Глибовицкий заявил, что отставка гендиректора Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании произошла без надлежащей подготовки, а нарушения при принятии решения дают основания для его отмены.

Наблюдательному совету нужно отменить результаты тайного голосования о разрыве контракта с главой правления ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) Зурабом Аласанией. Об этом говорится в особом мнении члена набсовета, журналиста, политолога, эксперта по долгосрочным стратегиям Евгения Глибовицкого, обнародованном вместе с протоколом заседания наблюдательного совета.

Глибовицкий считает грубой ошибкой голосование об отставке Аласании в закрытом режиме и "без надлежащей подготовки". Он отметил, что процедура принятия решения дает основание для его дальнейшей отмены и вызывает сомнения "относительно честности и добронамеренности большинства членов наблюдательного совета".

31 января Глибовицкий был на заседании, однако по семейным обстоятельствам покинул его раньше и в голосовании участия не принимал. По его словам, повестку дня изменили, как только он покинул заседание, добавив в нее вопрос об отставке Аласании.

"Считаю изменение повестки дня с внесением вопроса такого веса в процессе заседания и при уверенности сторон в моем отсутствии нарушением своих законных прав, которые я собираюсь отстаивать в судебном порядке. Считаю, что мое присутствие могло существенно повлиять на ход обсуждения, соблюдения процедурной чистоты и, как следствие, ставит под сомнение чистоту и постоянство результата якобы зафиксированного в результате голосования", – подчеркнул он.

Глибовицкий считает, что члены набсовета при проверке деятельности Аласании допустили ряд злоупотреблений и должны отменить результаты голосования.

Особое мнение выразил также член набсовета Александр Павличенко, который присутствовал во время голосования. Он высказался против голосования в закрытом режиме и указал на возможные нарушения в ходе заседания.

В частности, член совета Алексей Панич поставил вопрос о личной ответственности Аласании из-за возможных нарушений в работе Благотворительного фонда поддержки создания и развития общественного телевидения и радиовещания Украины. По словам Павличенко, информация о работе фонда предоставлялась только для формирования рекомендаций по работе этой структуры, поэтому незаконно использовать ее для отставки Аласании. Он добавил, что отсутствующие члены совета не были проинформированы о рассмотрении вопроса про отставку Аласании, что имело серьезное влияние на исход голосования.

Особое мнение Глибовицкого и Павличенко поддержала член набсовета, журналистка Светлана Остапа.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12 присутствовавших на заседании проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года.

Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также Остапа, которую в набсовет делегировала эта политсила. Член набсовета Вадим Миский утверждает, что был против постановки вопроса об отставке Аласании в повестку дня, но отказался отвечать на вопрос, как он голосовал.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют. Протокол заседания наблюдательного совета был обнародован на сайте НОТУ 6 февраля.