$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чичваркин: Меня бы бабушка с дедушкой съели с говном за то, что я скажу, но Ленинград нужно было сдать G

Чичваркин: Меня бы бабушка с дедушкой съели с говном за то, что я скажу, но Ленинград нужно было сдать Чичваркин: Гуманизм для рожденного в СССР – это сложный, постепенный и тяжелый процесс
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Проживающий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин считает, что Ленинград, блокада которого длилась более двух лет во время Второй мировой войны, нужно было сдать.

Об этом он заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"Меня бы бабушка с дедушкой съели с говном за то, что я скажу, но... Я сейчас не в этой футболке, но она у меня с собой. Это футболка с [российским писателем] Даниилом Хармсом. Он на ней очень похож на Бандеру. И это для меня тест всегда, кто передо мной: питерский интеллигент или украинский националист. Шутка такая, мрачная. Наличие Даниила Хармса говорит о моей позиции. Он был заморен голодом в психушке именно за то, что говорил, что город нужно сдать немцам. Нужно было сдать", – заявил он, отметив, что "в 25 лет так бы не сказал". 

"Гуманизм для рожденного в СССР – это сложный, постепенный и тяжелый процесс", – пояснил Чичваркин. 

На замечание, что за время блокады Ленинграда погибли сотни тысяч людей, Чичваркин отметил, что в таком  государстве, как распавшийся СССР "никто не считает никогда людей". 

икто не считает людей в государстве такого типа. Никто не считает никогда людей. А что освободить – перезахватить – Латвию... Латвия – небольшая страна, и был уже большой перевес. Армия, по-моему, Конева шла через страны Балтии. Немцев выбили из Латвии относительно быстро. По-моему, 120 тысяч. И 200 тысяч раненых. Чтобы просто очень быстро пройти маршем. Там никто не считал. А сколько положили, чтобы взять Берлин... [Полмиллиона]. Или 600 [тысяч]. И их тоже никто не считал. Они не считают людей вообще за людей. В этом весь кошмар", – добавил Чичваркин. 

Чичваркин: У Путина идея дожить до тех пор, пока их сын с Кабаевой сможет стать преемником – цесаревичем. Полный текст интервью 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст
Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. По оценкам городской прокуратуры, озвученным в 2022 году, за время блокады от голода, холода и в результате боевых действий погибли более 1 млн человек, пишет ТАСС.