$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Четырех нардепов от бывшей ОПЗЖ досрочно лишат мандатов из-за наличия у них паспортов РФ – СМИ

Четырех нардепов от бывшей ОПЗЖ досрочно лишат мандатов из-за наличия у них паспортов РФ – СМИ Лишение мандата нардепа в случае прекращения гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины предусматривает Конституции Украины
Фото: Андрей Нестеренко / rada.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время издаст указ о лишении украинского гражданства четырех нардепов от запрещенной партии ОПЗЖ – Александра Пономарева, Натальи Королевской, Юрия Солода и Олега Волошина.

Об этом LB.ua сообщили источники в парламенте 23 января.

Зеленский лишит указанных депутатов гражданства "на основании наличия у них российских паспортов", отметил источник СМИ.

"Дальше – по плану голосования в парламенте за досрочное прекращение их полномочий, как это уже было в январе", – добавил собеседник LB.ua.

Лишение мандата нардепа в случае прекращения гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины предусматривает п. 4 ст. 81 Конституции Украины.

13 января Верховная Рада лишила мандатов нардепов от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и внефракционного Андрея Деркача – в связи с прекращением их гражданства согласно указу президента Украины, а также внефракционного нардепа Андрея Аксенова – на основании его личного заявления.

С начала полномасштабной войны Верховная Рада лишила мандатов 11 депутатов, и этот процесс будет продолжен, заявил спикер парламента Руслан Стефанчук в интервью, опубликованном 17 января.

"Кого-то – по собственному желанию, кого-то – по другим причинам, в частности из-за потери гражданства", – подчеркнул Стефанчук. 

Уже после выхода интервью он также подписал распоряжение о досрочном прекращении полномочий еще одного нардепа – подозреваемого в госизмене Алексея Ковалева, в связи с его смертью. 

Контекст

19 марта 2022 года Зеленский ввел в действие решение СНБО о прекращении деятельности ряда политических партий, связанных с Россией.

14 апреля СНБО приостановил деятельность партии и фракции ОПЗЖ в Раде. После этого в ОПЗЖ также заявили о приостановлении своей деятельности в Украине по причине того, что политсила "строилась как партия мира, но мира сейчас нет".

12 мая фракция ОПЗЖ официально прекратила существование в Верховной Раде. Нардепы от ОПЗЖ создали свою депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир". 

20 июня Восьмой апелляционный админсуд во Львове удовлетворил иск Минюста и запретил партию "Оппозиционная платформа – За жизнь". ОПЗЖ обжаловала это решение. 15 сентября Кассационный административный суд в составе Верховного Суда отклонил апелляцию ОПЗЖ и таким образом окончательно запретил ее деятельность в Украине

В ноябре на сайте Офиса президента была зарегистрирована петиция с просьбой лишить мандата нардепов, избранных от ОПЗЖ. 1 декабря президент поручил Стефанчуку рассмотреть варианты решения этого вопроса.

Инициативу ускорить лишение полномочий нардепов из запрещенных пророссийских партий в Украине не поддержали почти вся фракция "Батьківщина", некоторые представители "Слуги народа" и других фракций в парламенте, отметили в "Чесно". 

Уйти из Рады должны все депутаты от ОПЗЖ, считает секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. "Взять свои вещи, чемоданы и отправиться… на все свободные стороны", – отметил он 13 января 2023 года.