$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чешская радиокомпания принесла извинения за статью о Зеленском

Чешская радиокомпания принесла извинения за статью о Зеленском Снимать статью шеф-редактор Český rozhlas отказался
Фото: wikipedia.org

После письма посольства Украины в Чехии руководство чешской радиокомпании Český rozhlas изменило заголовок в статье о победившем на выборах президента Украины Владимире Зеленском с "Еврей во главе украинских фашистов" на "Ян Фингерланд: еврей во главе Украины".

Шеф-редактор чешской радиокомпании Český rozhlas Петр Шабат принес извинения за опубликованную 23 апреля на сайте статью журналиста Яна Фингерланда под названием "Еврей во главе украинских фашистов" о победившем на выборах в Украине шоумене Владимире Зеленском. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Чехии на странице в Facebook.

Шабат заявил, что считает содержание материала корректным и повода убрать его из аудиоархива он не видит. При этом заголовок статьи Шабат счел неудачным и сказал, что его уже поменяли. Сейчас она называется "Ян Фингерланд: еврей во главе Украины".

"Если формулировка заголовка кого-то задела, мне очень жаль, и я приношу извинения", – добавил шеф-редактор.

В своей статье Фингерланд заявил: "Украинцы выбрали еврейского клоуна просто потому, что другие попытки оказались безуспешными".

Журналист пишет, что оппонент Зеленского, действующий президент Украины Петр Порошенко, в своей программе "сделал акцент на украинском национализме", Фингерланд предположил, что победу Зеленского можно рассматривать, как "отказ от шовинизма". 

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%. Официально результаты выборов объявят, когда комиссия получит протоколы с мокрыми печатями из всех 199 округов по Украине и данные из заграничного избирательного округа.