$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чернышов не сможет переложить ответственность за коррупцию в строительстве на других – эксперт Гаврилечко

Чернышов не сможет переложить ответственность за коррупцию в строительстве на других – эксперт Гаврилечко Ни одна "ниточка" пройти мимо Чернышова просто не может, ведь ответственность за "обрыв ниточек" – это тоже часть реформы, пишет эксперт
Фото: mind.ua

За всем, что происходит сегодня вокруг реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции, стоит Министерство развития общин и территорий и его глава Алексей Чернышов, а все попытки переложить ответственность за реформу на кого-то другого – это "перевод стрелок", пишет в своем блоге на сайте "Цензор.НЕТ" эксперт аналитического центра "Украинская фабрика мысли" Юрий Гаврилечко.

"Буквально сегодня натолкнулся сразу на несколько публикаций, в которых утверждается, что ниточки коррупции в строительстве тянутся к советнику президента Сергею Трофимову и советнику Трофимова Владимиру Родину. Дескать, именно они ответственны за то, что взятки с $5 за м² выросли до $15. Не могу не заметить, что этот тезис никакими аргументами не подтвержден, а потому крайне сомнителен. Стоит взвесить факты объективно", – отметил эксперт.

Он напомнил, что Трофимов был переведен с должности первого заместителя главы Офиса президента на должность советника еще в начале ноября прошлого года.

"И с тех пор вот уже полгода не имеет к реформе архитектурно-строительного контроля никакого отношения. Подтверждением последнего тезиса является то, что всю ответственность за реформу градостроительства с ноября 2020-го несет Министерство развития общин и территорий. О чем вполне официально и персонально заявил глава этого министерства Алексей Чернышов", – отметил Гаврилечко.

Эксперт добавил, что за последние полгода в рамках реформы сделано несколько важных шагов, которые были инициированы Чернышовым и проводились под его непосредственным руководством.

"Была принципиально заменена концепция реформы. Новую концепцию представлял на заседании Кабмина лично Чернышов, и именно он добился ее одобрения правительством. По инициативе Чернышова Кабмин уволил руководителей всех органов архстройконтроля, как, собственно, и находящейся в стадии ликвидации ГАСИ. Богдана Федоренко сменила сначала Ирина Король, а потом ее сменил Сергей Галицын. Также по инициативе главы Минрегиона были уволены руководители созданных в рамках реформы новых органов Государственной инспекции градостроительства и Государственной сервисной службы градостроительства – Юрий Васильченко и Алексей Башкиров", – написал эксперт.

Он отметил, что ГИГ и Госсервистрой были ликвидированы, а вместо них создан еще один новый орган – Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

"Минрегион запустил процедуру конкурсного отбора главы нового органа архстройконтроля, отобрав из 17 претендентов троих финалистов, с которыми в понедельник, 19 апреля, Чернышов провел собеседование. Именно после этого в информпространстве и появились вышеотмеченные мнения о ниточках, которые ведут к коррупции. Возможно, это связано с тем, что в день конкурса на должность главы ГИАГ в СМИ появилась информация, что Чернышов намерен отдать кресло руководителя нового органа Сергею Шевченко – экс-главе юридического департамента ГАСИ, связанному с бывшим руководителем инспекции Алексеем Кудрявцевым, но это опять-таки требует подтверждения", – заявил Гаврилечко.

Эксперт пишет, что все, что делается сейчас в рамках реформы, делается под полным контролем главы Минрегиона, а все ключевые должности в системе уже давно занимают люди, им назначенные.

"И именно глава Минрегиона несет за реформу ответственность, как он, собственно, полгода назад и обещал. А поэтому ни одна "ниточка" пройти мимо Чернышова просто не может, ведь ответственность за "обрыв ниточек" – это тоже часть реформы. А все попытки переложить вину за происходящее в архстройконтроле на Трофимова или на кого-то еще можно объяснить... ну разве что банальными попытками "перевести стрелки", – подытожил Гаврилечко.

Контекст

Главная функция ГАСИ – государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере градостроительной деятельности, проектной документации, строительных норм, государственных стандартов и правил. Президент Украины Владимир Зеленский называл ГАСИ одним из наиболее коррумпированных органов и обещал, что ее ликвидируют.

13 марта 2020 года правительство приняло постановление №218, согласно которому ГАСИ должна быть ликвидирована, а вместо нее должны появиться три новых органа: Государственная инспекция градостроительства, Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве и Государственная сервисная служба градостроительства.

12 ноября Чернышов заявил, что берет на себя ответственность за реформу ГАСИ, сообщала пресс-служба министерства. Портал RegioNews писал, что с того времени вопрос запуска вновь созданных органов, ликвидации ГАСИ и разработки необходимого градостроительного законопроекта не решился.

В декабре 2020 года Кабмин отменил эту реформу. Согласно постановлению №1340 правительство ликвидировало Государственную инспекцию градостроительства и Государственную сервисную службу градостроительства и постановило создать Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства.