$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чернышов: Мои коллеги из силовых структур говорят: "Денис, ты общаешься с преступниками". – "И что, мне на работу не ходить? Там все – преступники" G

Чернышов: Мои коллеги из силовых структур говорят: "Денис, ты общаешься с преступниками". – "И что, мне на работу не ходить? Там все – преступники" Чернышов: Иногда, чтобы понять проблему, нужно посмотреть на нее и с другой стороны
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Замминистра юстиции Украины Денису Чернышову, отвечающему за пенитенциарную систему, приходится по работе общаться с преступниками. Об этом он заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. По его словам, чтобы обсудить какой-то вопрос, иногда нужно сказать: "Ребята, давайте вместе решать проблему".

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов, отвечающий за пенитенциарную систему, рассказал в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что встречал криминальных авторитетов, которые вызывали у него уважение. 

"Встречали ли вы криминальных авторитетов, которые бы у вас вызывали уважение характером или принципами?" – спросила ведущая. "Да", – ответил Чернышов, но при этом отказался озвучивать имена.

"И, кстати, в этом есть проблема. Мои коллеги из силовых структур говорят: "Денис, ты общаешься с преступниками". – "И что, мне на работу не ходить? Там все – преступники". Но иногда, чтобы понять проблему, нужно посмотреть на нее и с другой стороны. Иногда, чтобы обсудить какой-то вопрос, нужно сказать: "Ребята, давайте вместе проблему решать", – продолжил замминистра юстиции. 

Отвечая на вопрос, случалась ли история с поразившим его человеком, Чернышов сказал: "Была одна история, которая произошла задолго до моего прихода в Министерство юстиции".

"У меня был товарищ (он давно уехал и живет в другой стране), у него тоже был товарищ, которого я знал, мы общались… очень эрудированный человек, глубокий, можно сказать мудрый. У моего товарища был день рождения, и он пригласил нас к себе. Было лето. Мы посидели у стола, а потом товарищ предложил сыграть в водное поло. Мы собрались у бассейна, начали снимать верхнюю одежду. И этот товарищ тоже снял", – поделился воспоминаниями замминистра юстиции.

По его словам, на теле мужчины были татуировки. 

"Я начал вспоминать все, что говорил, когда с ним общался… Подошел к нему: "Слушай, может, я что-то не то сказал – ты меня уж прости"… Он говорит: "Денис, успокойся. Я же понимаю, что ты человек совершенно из другого мира. Поэтому не напрягайся". Потом я узнал, что начинал он как политический заключенный, а затем "сошел" в криминал. В итоге его "стаж" – 18 лет", – добавил Чернышов.

Чернышов: Все колонии и СИЗО в Украине курируют двое криминальных авторитетов. Читайте полный текст интервью

Денис Чернышов был назначен на пост замминстра юстиции в октябре 2016 года. До того почти 20 лет работал в банковской сфере, по образованию экономист.

В конце 2016-го, после того как Кабинет Министров ликвидировал Государственную пенитенциарную службу и передал ее полномочия в Минюст, Чернышов занялся вопросами реформирования тюрем и изоляторов.