$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чалый заявил, что Обама прислушивался к европейским партнерам, которые не хотели помогать Украине летальным оружием

Чалый заявил, что Обама прислушивался к европейским партнерам, которые не хотели помогать Украине летальным оружием Чалый: Пришло понимание очень важного подхода на российском направлении: как только ты демонстрируешь слабую позицию, россияне атакуют
Фото: president.gov.ua

При экс-президенте США Бараке Обаме Украина не могла получить летальное оружие из-за его позиции, схожей с позицией европейских лидеров, считает посол Украины в США Валерий Чалый.

Экс-президент США Барак Обама прислушивался к европейским партнерам, которые не хотели, чтобы у Украины было летальное оружие. Нынешний президент Соединенных Штатов Дональд Трамп больше ориентируется на своих советников. Об этом в интервью "Европейской правде" сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

"Поделюсь личным впечатлением относительно одного вопроса – о предоставлении летального оружия. Я говорил об этом и с администрацией Обамы, и с ним самим во время вручения верительных грамот. Я тогда почувствовал, что любые наши усилия не приведут к результату – летальное оружие мы от них не получим. Причины разные, не буду их сейчас раскрывать. Зато с президентом Дональдом Трампом это удалось сделать", – сказал Чалый.

По его словам, все три советника по национальной безопасности Трампа являются сторонниками внешнеполитической работы с позиции силы.

"Министр обороны США Мэттис очень четко понимает ситуацию. Возрастает роль разведки, которая все больше понимает реальные мотивы, намерения и пределы агрессии России. И главное – пришло понимание очень важного подхода на российском направлении: как только ты демонстрируешь слабую позицию, россияне атакуют. В том числе – в военном смысле", – отметил дипломат.

Он добавил, что при этом видение санкционной политики, которое было при Обаме, в целом не изменилось.

"Вспомните, сначала санкции были по Крыму, потом Крым-Донбасс, далее – относительно вмешательства во внутренние дела других государств, дальше – выборы, сейчас добавилось химическое оружие, то есть Солсбери. То есть появилось много дополнительных факторов, которые влияют на санкционную политику", – подчеркнул Чалый.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До последнего времени Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Javelin Украине.

30 апреля в американском ведомстве заявили, что противотанковые ракетные комплексы уже доставили в Украину.