$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чалый: Я не знаю ничего ни о Burisma, ни о деле в отношении этой компании

Чалый: Я не знаю ничего ни о Burisma, ни о деле в отношении этой компании Чалый: Дело Burisma никоим образом в посольстве не проходило
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

Бывший посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый заявил, что не знаком с сыном бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантером, входившим в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma.

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый в интервью LB.ua, которое вышло 14 октября, заявил, что ничего не знает о газодобывающей компании Burisma и сыне бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантере. 

"Я не знаю ничего ни о Burisma, ни об этом деле. Оно никоим образом в посольстве не проходило. У меня не было ответов на эти вопросы, когда я был послом, и сейчас их нет. Мне, как и вам, известно то, что рассказывали СМИ", – сказал дипломат.

Чалый заявил, что не знаком с Хантером Байденом.

"Назначение сына Байдена в компанию Burisma состоялось где-то в 2014 году, задолго до того, как меня назначили послом... Знаю, что вопрос реформ в Украине, в том числе и Генеральной прокуратуры, американцами поднимался. На разных уровнях. Это вопрос отношения официального Вашингтона к работе Генпрокуратуры Украины. И я лично информировал об этом украинскую власть. Однако каких-то вопросов о сыне Байдена я никогда не слышал", – заявил бывший посол.

Байден-младший работал в совете директоров украинской энергетической компании Burisma Group, которую связывают с экс-министром экологии в правительстве Николая Азарова Николаем Злочевским. После смены власти в Украине в 2014 году ГПУ расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Дональда Трампа в Конгрессе.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, во время беседы украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Также он тогда высказал тезис, который на следующий день повторил в своем Twitter, что сын Байдена якобы "украл миллионы в Китае".

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.