$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чалый о визите Зеленского в Белый дом: Если бы в первые две недели Офис президента услышал мои советы, то визит бы уже был

Чалый о визите Зеленского в Белый дом: Если бы в первые две недели Офис президента услышал мои советы, то визит бы уже был Чалый: Короткая встреча на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке не заменит полноценного визита в Белый дом
Фото: Валерій Чалий (Valeriy Chaly) / Facebook

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Офис президента Украины отстранил дипмиссию от подготовки встречи президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа.

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый в интервью украинской службе "Голосу Америки" заявил, что если бы в Офисе президента прислушивались к советам посольства, визит президента Владимира Зеленского в Белый дом состоялся бы сразу после инаугурации.

"Скажу так: если бы в первые две недели услышали мои советы, то визит бы уже был", – сказал Чалый.

Он не стал раскрывать подробности, но добавил, что их знает высшее руководство страны.

По мнению Чалого, встреча президентов Зеленского и Дональда Трампа на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке не заменит визит в Белый дом.

"Будет короткая встреча на протяжении Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Но это не заменит полноценного визита в Вашингтон, в Белый дом. И не только встречи с президентом США, но и визита в Конгресс, встреч с республиканцами и демократами, в министерстве энергетики, в министерстве обороны, с госсекретарем, то есть со всеми теми, кто работает с Украиной", – подчеркнул бывший посол.

Он отметил, что сейчас организацией визита Зеленского в Вашингтон посольство Украины не занимается, потому что эту функцию на себя взял Офис президента.

"Думаю, это стоит все же сказать. В июле в течение своего визита в Вашингтон секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк и помощник президента Андрей Ермак сказали, что не нуждаются в помощи посольства и сами будут заниматься подготовкой визита. И собственно с этого периода подготовкой визита посольство не занимается. Я считаю, что это неправильно. И я об этом официально сообщил Банковой", – добавил Чалый.

15 июля стало известно, что Украина отзовет Чрезвычайного и Полномочного Посла в Соединенных Штатах Чалого, который стал главой дипмиссии в июле 2015 года.

19 июля Зеленский подписал указ, которым уволил Чалого.

Посол слагает свои полномочия 15 сентября. До назначения нового посла Украины в США обязанности главы диппредставительства будет выполнять один из старших дипломатов посольства. Нового посла в Украине еще не назначили.