$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чалый: Белый дом официально просит предусмотреть возможность предоставления летального оружия в бюджете США на 2018 год

Чалый: Белый дом официально просит предусмотреть возможность предоставления летального оружия в бюджете США на 2018 год Чалый: Два соглашения по обороне между США и Украиной помогут решить вопрос о предоставлении Киеву летального оружия
Фото: Валерій Чалий (Valeriy Chaly) / Facebook

Договоренности Киева и Вашингтона о подписании двух соглашений в оборонной сфере будут способствовать политическому решению Белого дома о предоставлении Украине летального оружия, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Политическая поддержка предоставления Украине летального оружия существует в обеих палатах Конгресса США, заявил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью "Укринформу".

"Что изменилось и чего не было в последние годы – это официальный запрос Белого дома в бюджете 2018 года, в котором определяется возможность именно предоставления летального оружия оборонительного характера", – отметил украинский посол.

По словам Чалого, два соглашения по обороне между США и Украиной помогут решить вопрос о предоставлении Киеву летального оружия.

"Что касается соглашений, то первое – это соглашение о взаимных оборонных закупках, второе – о ведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Оба документа будут способствовать военно-техническому сотрудничеству, а также упростят выход американской продукции вооружений на украинский рынок и, соответственно, украинской – на рынок США", – сказал Чалый.

Он подчеркнул, что эти соглашения "помогут имплементации политического решения (об оружии для Украины."ГОРДОН"), которое на сегодня Белым домом еще не принято".

Комментируя результаты встречи президента Украины Петра Порошенко с руководством США, Чалый также выразил убеждение, что в настоящее время происходят серьезные изменения в подходах американской администрации.

20–21 июня президент Украины находился с официальным визитом в Вашингтоне. Он провел встречи с президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, главой Пентагона Мэттисом и госсекретарем Тиллерсоном.