$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чалый: Белый дом не согласовывал с Украиной снятие грифов секретности с телефонного разговора Зеленского и Трампа

Чалый: Белый дом не согласовывал с Украиной снятие грифов секретности с телефонного разговора Зеленского и Трампа Чалый: Знаю точно: для того чтобы дать согласие на публикацию разговора, надо сначала с документов снять все грифы
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский публично подтвердил, что не давал согласия на публикацию стенограммы телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом, отметил бывший посол Украины в США Валерий Чалый.

Белый дом не согласовывал с Офисом президента Украины снятие грифов секретности с разговора президента США Дональда Трампа и главы Украинского государства Владимира Зеленского. Об этом в интервью LB.ua, которое вышло 14 октября, сказал бывший посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

"Есть один интересный нюанс. Если украинская сторона соглашается на публикации соответствующего разговора, согласно процедуре необходимо согласовать снятие грифа секретности. Телефонные разговоры имеют определенный ограниченный доступ. В США это очень четко регламентируется: вы это видели на примере последнего скандала, в котором говорилось о сверхвысокой степени секретности. В Украине также есть свои процедурные моменты, которые я не могу разглашать. Знаю точно: для того чтобы дать согласие на публикацию, надо сначала с документов снять все грифы", – сказал посол.

По его словам, существуют "дополнительные моменты", когда речь идет о транскрипте разговора, как это происходило с переговорами Трампа и Зеленского.

"Однако никаких процедур, насколько я понимаю, в Украине не проводилось. И согласия американской стороне на его публикацию никто официально не предоставлял... Президент Украины публично подтвердил, что он не давал согласия", – сказал Чалый.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента во время телефонного разговора 25 июля, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп также заявил, что "госсекретарь [Майк] Помпео получил разрешение от правительства Украины опубликовать стенограмму". При этом Зеленский говорил, что не разговаривал с Трампом перед публикацией документа и думал, что США "опубликуют только свою часть".

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Кроме того, украинский президент жаловался Трампу на ЕС. Он заявил, что Франция и Германия "делают недостаточно" для Украины в вопросе санкций против России.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.