$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Цепкало: Заболевание Лукашенко прогрессирует, и нет инструментов, чтобы его остановить. Сколько по времени может это продолжаться, я сказать не могу. Но мы понимаем, что он уже сбитый летчик G

Цепкало: Заболевание Лукашенко прогрессирует, и нет инструментов, чтобы его остановить. Сколько по времени может это продолжаться, я сказать не могу. Но мы понимаем, что он уже сбитый летчик По данным Цепкало, недуг Лукашенко (на фото) может подавляться только гормональной терапией
Фото: ЕРА

У находящегося в Беларуси при власти с 1994 года Александра Лукашенко серьезные проблемы со здоровьем, и диагноз "очень сложный". Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сообщил белорусский оппозиционер Валерий Цепкало.

"Диагноз очень сложный. Я, честное слово, не могу сейчас повторить. Я могу сказать только, что это связано с сердечно-сосудистой системой. Очень серьезное заболевание. Оно неизлечимо. И это заболевание приводит к тому, что кровоизлияния происходят фактически во всех органах. В том числе проявляются и на теле", – сказал он.

По словам оппозиционера, недуг Лукашенко может подавляться только гормональной терапией, но она помогает только на определенное время.

"Это заболевание прогрессирует. Сегодня нет инструментов, чтобы его остановить. Сколько по времени может это продолжаться, я сказать не могу, еще не успел почитать. Но в данном случае вопрос состоит в другом: мы понимаем, что это уже сбитый летчик. Мы понимаем, что на повестке дня стоит вопрос транзита власти, что ближайшее окружение Лукашенко, а тем более руководство Кремля, прекрасно понимает, чем это чревато прежде всего для белорусского диктатора. Это чревато приближением смерти. Или – наверное, еще хуже для него будет – потерей трудоспособности", – объяснил Цепкало.

Он считает, что для Лукашенко и для всего мира "печальнее история будет, если он будет сидеть и ничего не соображать, будет выдавать сентенции типа "я вчера разговаривал со своей мамой"..

"Очевидно, что в таком состоянии диктатор точно не хочет, чтобы его запомнили. Для него лучше было бы умереть. Предвидеть, когда это произойдет, невозможно. Но это может произойти в течение ближайших месяцев, а может быть, и недель", – предполагает Цепкало.

Цепкало: У Лукашенко неизлечимое сосудистое заболевание. Кровь у него буквально изо всех мест исходила. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Состояние здоровья 68-летнего Лукашенко стало предметом для обсуждений в СМИ после его появления на параде 9 мая в Москве: у белорусского политика там заметили на руке повязку, как от венозного катетера, кроме того, он покинул Москву спешно, не дожидаясь завершения всех торжеств, и отсутствовал на неформальном завтраке президента страны-агрессора России Владимира Путина с приехавшими в Москву зарубежными лидерами.

После этого он до конца недели не появлялся на публике и пропустил торжественные мероприятия в Минске в честь Дня государственных флага, герба и гимна, которые прошли 14 мая. 

На следующий день пресс-служба Лукашенко сообщила о посещении им центрального командного пункта ВВС и войск ПВО. На снимках, которыми проиллюстрировали визит, у Лукашенко снова была видна повязка на руке. Кроме того, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предположил, что Лукашенко был в гриме, и обратил внимание: тот говорил с очевидными трудностями, чем "усугубил подозрения". 

23 мая Лукашенко, проводя совещание по актуальным вопросам здравоохранения Беларуси, заявил, что он болел аденовирусной инфекцией, но "умирать не собирается"

25 мая он принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве и через день, по данным белорусской оппозиции, был срочно госпитализированВ Москве Лукашенко проводили процедуры по очистке крови, и 27 мая он считался нетранспортабельным, сообщил белорусский оппозиционер Валерий Цепкало. 29 мая Цепкало рассказал: Лукашенко провел в московской больнице несколько дней. По его данным, самопровозглашенному белорусскому президенту врачи запретили летать на самолете.

В связи с разными слухами о здоровье Лукашенко белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская заявила, что следует быть готовыми к возвращению страны "на путь демократии" без вмешательства РФ.