$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цепкало: Евросоюз должен предъявить ультиматум Беларуси: или освобождение политзаключенных, или перекрытие экспорта китайских товаров G

Цепкало: Евросоюз должен предъявить ультиматум Беларуси: или освобождение политзаключенных, или перекрытие экспорта китайских товаров Цепкало отметил, что часть китайских товаров идет через Беларусь в ЕС
Фото: Валерий Цепкало / Facebook

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман белорусский оппозиционер Валерий Цепкало назвал три принципа, которые бы помогли оппозиции в борьбе с находящимся в Беларуси при власти с 1994 года Александром Лукашенко.

"Первый – это открытие уголовного дела против него в Международном уголовном суде. Мы собирали очень много информации. Моя супруга Вероника собирала свидетельские показания женщин, которые прошли через пытки, истязания. Это все документировалось: когда это было, при каких обстоятельствах, какая тюрьма. Назывались люди, которые за это отвечали. Мы направляли эти документы в Гаагу", – сказал Цепкало.

Он отметил, что Лукашенко припомнят и мигрантский кризис.

"Сейчас Польша работает активно по сбору данных об ответственности режима Лукашенко и его лично за соркестрированный им мигрантский кризис на границе ЕС. Захват гражданского воздушного судна, акт государственного терроризма и многие-многие другие вещи. Я не хочу сейчас все перечислять", – подчеркнул оппозиционер.

По его словам, "было бы очень и очень реально" найти из ближайшего окружения Лукашенко, кого можно было бы купить, и "это был бы постоянно над ним дамоклов меч, это бы его постоянно ввергало в стресс, это бы ускоряло процессы".

"Второй элемент – это объявление ультиматума со стороны Евросоюза по освобождению политических заключенных. Ультиматум на перекрытие железнодорожного сообщения для грузовых железнодорожных перевозок. Не для пассажирских. Не надо белорусов наказывать. А для грузового сообщения между Россией и ЕС. Почему я сказал "между Россией"? Потому что 5% экспорта китайских товаров идут двумя основными путями: через Россию, Беларусь и дальше в Европейский союз, второй – через Казахстан, Россию, Беларусь и дальше в Европейский союз", – объяснил Цепкало.

Третьим элементом он назвал возможное ограничение транзита через Беларусь китайских товаров.

"Шелковый путь, грубо говоря. "Один пояс – одна дорога". Но на самом деле три дороги. Потому что она идет через Иран, Узбекистан, Туркменистан, потом перегрузка, через Каспийское море, потом Азербайджан, Грузия, потом Турция через Поти. Не очень хороший на самом деле маршрут. Фактически китайские товары, которые движутся наземным путем, движутся через территорию Беларуси. А как мы знаем, [председатель КНР] Си Цзиньпин стал своеобразным геополитическим патроном для [президента страны-агрессора России Владимира] Путина – ему надо на кого-то ориентироваться. И прежде всего для Лукашенко, который уже давно себе Китай определил в геополитические патроны. Если бы такой ультиматум прозвучал со стороны Евросоюза, мы абсолютно убеждены, что Лукашенко не оставалось бы ничего иного, как выпустить политических заключенных. И это закрутило бы всю ситуацию внутри страны, переформатировало бы полностью политическое поле", – считает Цепкало.

Цепкало: У Лукашенко неизлечимое сосудистое заболевание. Кровь у него буквально изо всех мест исходила. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Лукашенко руководит Беларусью с 1994 года. Тогда он победил во втором туре выборов, став первым президентом независимой Беларуси. 

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов.  Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьмиНа пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики продолжили задержания оппозиционеров. 

23 сентября 2020 года Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов. 

Следующие выборы президента Беларуси должны состояться в 2025 году. Лукашенко обещал, что больше не будет баллотироваться в президенты.