$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Центризбирком завершил регистрацию народных депутатов

Центризбирком завершил регистрацию народных депутатов За день до начала работы Рады ЦИК завершил регистрацию депутатов
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Сегодня ЦИК зарегистрировал нардепами еще 29 человек, включая экс-президента Петра Порошенко. Таким образом, регистрацию прошли все 424 кандидата, избранные в новый состав Верховной Рады.

Центральная избирательная комиссия на заседании 28 августа завершила регистрацию народных депутатов Украины, избранных на внеочередных парламентских выборах 21 июля. Об этом говорится в сообщении на странице ЦИК в Facebook.

Сегодня зарегистрированы 29 народных депутатов Украины. 15 из них избраны в общегосударственном многомандатном избирательном округе. 11 депутатов – от партии "Слуга народа", два – от партии "Голос" (включая лидера партии Святослава Вакарчука), по одному – от "Батьківщини" и "Европейской солидарности" (первый номер списка, пятый президент Украины Петр Порошенко).

Также ЦИК зарегистрировал 14 народных депутатов Украины, избранных в одномандатных избирательных округах.

Таким образом, по состоянию на 28 августа зарегистрированы все 225 депутатов, избранные по партийным спискам, и 199, избранные в одномандатных округах.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным ЦИК, явка составила 49,84%Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избиралась по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. Выбирали 424 депутата из 450 (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам, в парламент прошли пять партий: "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82%.

Первое заседание Верховной Рады нового созыва состоится 29 августа.