$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Центризбирком Украины обратился в полицию из-за возможной подделки документов кандидатов в нардепы

Центризбирком Украины обратился в полицию из-за возможной подделки документов кандидатов в нардепы Центризбирком Украины на 28 марта назначил промежуточные выборы в Верховную Раду в двух округах
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook
Центральная избирательная комиссия Украины во время рассмотрения материалов, которые партии подали в ЦИК для регистрации их представителей кандидатами в народные депутаты, в части пакетов документов обнаружила признаки фальсификации. ЦИК просит полицию принять соответствующие меры к вероятным нарушителям, если будут основания.

Центральная избирательная комиссия Украины обратилась в Нацполицию из-за возможных фальсификаций во время выдвижения кандидатов в народные депутаты на довыборах в Верховную Раду. Об этом пресс-служба ЦИК проинформировала 12 марта. 

В сообщении сказано, что во время рассмотрения документов, которые партии подали в ЦИК для регистрации их кандидатов, обнаружили признаки подделки. 

"Это, в частности, касается политических партий "Организация украинских националистов", "Олимп", "Шанс", "Столица", "Звезда", "Оберег", "Идея", "Центр", Консервативная партия Украины, Украинский трудовой блок, Социальная партия, "Динамо", "Альтруист" и "Успех", которые подавали соответствующие документы для регистрации кандидатов и которым было отказано", – говорится в релизе. 

Центризбирком, чтобы проверить подлинность документов о проведении съездов, на которых принимали решения о включении партий в Единый реестр юридических лиц, и о внесении изменений в наименования, цели, местонахождение и руководящий состав таких партий, обратился в Минюст. 

"В итоге, по данным Минюста и согласно информации из Единого государственного реестра, соответствующие изменения в сведения о политических партиях не вносили. Также комиссия обратила внимание, что в копиях решений съездов отдельных политических партий подписи председателя и секретаря съездов заверялись одним и тем же частным нотариусом. Вместе с тем, в ЦИК поступили обращения нескольких политических партий, в которых сообщалось, что они вообще не проводили соответствующих съездов, а также, что документы, предоставленные от них в комиссию, сфальсифицированы", – сказано в пресс-релизе. 

В ЦИК отметили, что были обнаружены и другие признаки фальсификации документов. 

"Комиссия не уполномочена давать правовую оценку таким действиям, однако, видя в них вероятность фальсификаций, обратилась к Национальной полиции Украины с просьбой проверить приведенные факты и в случае выявления оснований принять соответствующие меры реагирования", – добавили в Центризбиркоме. 

Центризбирком Украины на 28 марта назначил промежуточные выборы в Верховную Раду в округах №50 и №87 (Ивано-Франковская область). Выборы назначили в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Всего в двух округах Центризбирком зарегистрировал 34 кандидата