$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Центризбирком объявил новоизбранными народными депутатами Украины Васюка и Михайлюка

Центризбирком объявил новоизбранными народными депутатами Украины Васюка и Михайлюка Избранными ЦИК объявил нардепов 2 августа
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Избранными народными депутатами Украины от "Слуги народа" стали Артем Михайлюк и Александр Васюк. Об этом 2 августа проинформировала в Fаcebook Центральная избирательная комиссия.

Ведомство объяснило, что это связано с заявлениями о сложении депутатских полномочий, написанными нардепами Андреем Костиным и Ольгой Совгирей.

"Избранными народными депутатами комиссия признала следующих в списке Артема Михайлюка и Александра Васюка (на внеочередных выборах 21 июля 2019 года были под №142 и №143 соответственно в избирательном списке партии "Слуга народа")", – отметили в ЦИК.

Движение "Чесно" пишет, что Михайлюк – соучредитель и CEO сервиса Helsi.me. Основатель группы компаний TeamMaster, ООО "Бизнес Шоу" и компании BizGames. Возглавлял благотворительный фонд "Сердце к сердцу".

Васюк, по данным "Чесно", является главой офиса межфракционного объединения "Ценности. Достоинство. Семья". На момент выборов в 2019 году жил в Запорожье, работал исполнительным директором общественной организации "Ассоциация развития судейского самоуправления в Украине", а также был координатором юристов команды Владимира Зеленского во время президентской кампании 2019 года.

Оба – беспартийные.

Контекст

27 июля Верховная Рада избрала Костина генеральным прокурором Украины, а Совгирю – судьей Конституционного Суда Украины.

Эти должности Костин и Совгиря заняли соответственно 28 июля и 2 августа.