$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Центризбирком обработал 100% электронных протоколов, ГПУ и НАБУ провели обыски в Окружном админсуде Киева. Главное за день G

Центризбирком обработал 100% электронных протоколов, ГПУ и НАБУ провели обыски в Окружном админсуде Киева. Главное за день Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех бумажных протоколов с мокрыми печатями
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 26 июля.

Выборы в Раду

Центральная избирательная комиссия обработала 100% электронных протоколов голосования по многомандатному общегосударственному округу. Согласно данным ЦИК, в Верховную Раду Украины проходят пять партий. 

Пропрезидентская партия "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,05%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,10%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,82%.

Остальные не преодолевают пятипроцентный барьер. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех бумажных протоколов с мокрыми печатями.

Обыски в Окружном админсуде Киева

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и сотрудники Генеральной прокуратуры провели обыски в помещении Окружного административного суда Киева. 

Руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что действующие судьи Окружного админсуда проверялись на причастность к совершению преступлений. По его словам, судьи систематически вмешивались в деятельность высших органов власти и судов.

Следствие считает, что председатель суда Павел Вовк пытался создавать препятствия членам Высшей квалификационной комиссии судей, не желая проходить независимое оценивание. В том числе он подавал против них иски в свой же суд, пытался прекратить полномочия некоторых членов ВККС.

В суде заявили, что НАБУ и ГПУ осуществляют "грубое неправомерное вмешательство" в работу судей, проводя обыски. 

Задержание матери Онищенко

В аэропорту Борисполя задержали предполагаемую участницу схемы разворовывания природного газа, скрывавшуюся от следствия с августа 2016 года. Изданию "theБабель" сообщили в САП, что речь идет об Инессе Кадыровой, матери беглого депутата Верховной Рады VIII созыва Александра Онищенко.

Онищенко сообщил, что его мать вернулась в Украину из-за плохого самочувствия, так как "хочет умереть на родине". По его словам, детективы НАБУ знали о ее приезде и обязаны были произвести задержание, поскольку Кадырова находится в розыске.

Кличко не пришел на допрос в ГБР

Директор ГБР Роман Труба сообщил, что мэр Киева Виталий Кличко не пришел на допрос, также не прибыли в бюро его представители. 

Киевский мэр провел брифинг, на котором рассказал, что подал в суд против канала "1+1". По словам Кличко, против него развернута широкая кампания по дискредитации. 

Вопрос увольнения Кличко с должности председателя Киевской горгосадминистрации будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабмина, сообщил глава украинского правительства Владимир Гройсман.

Транзит газа через Украину

Россия хочет заключить краткосрочную сделку о транзите газа в Европу через Украину, чтобы выиграть время для прокладки обходных трубопроводов, сообщили источники агентства Reuters. Один из них считает, что Москва будет добиваться низких обязательств по объему транспортируемого газа.

В компании "Нафтогаз України" заявили, что украинская сторона не имеет официального подтверждения информации о желании России заключить краткосрочную сделку.

Зеленский назвал претендентов на пост главы Одесской ОГА

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на должность председателя Одесской областной госадминистрации претендует пять человек, и попросил жителей региона дать характеристику кандидатам.