$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Центр противодействия коррупции подал жалобу на судью, которая не взыскала в пользу государства залог Насирова

Центр противодействия коррупции подал жалобу на судью, которая не взыскала в пользу государства залог Насирова 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла 100 млн грн
Фото: Роман Насіров / Facebook

Судья Соломенского районного суда города Киева Светлана Кушнир отказалась взыскать залог в 100 млн грн, внесенный за отстраненного главу Государственной фискальной службы Романа Насирова, хотя чиновник не сдал все паспорта, отметили в Центре противодействия коррупции.

Общественная организация "Центр противодействия коррупции" (ЦПК) пожаловалась в Высший совет правосудия (ВСП) на судью Соломенского районного суда города Киева Светлану Кушнир из-за залога для отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова. Об этом ЦПК проинформировал в Facebook.

"Судья отказалась взыскать в пользу государства 100 млн грн залога за Романа Насирова, несмотря на то, что отстраненный глава ГФС нарушил условия залога, не сдав все паспорта. Мы привели доказательства действительности несданных паспортов, обнародованные журналистами программы "Схемы", которые судья проигнорировала. Ждем реакцию ВСП", – говорится в сообщении.

26 октября программа "Схемы" сообщила, что Насиров нарушил условия выхода под залог, поэтому Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) имеет право требовать повторно взыскать с него залог, а 100 млн грн предыдущего – направить в казну.

27 октября директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что его ведомство просит САП повторно обратиться в суд с ходатайством о взыскании в госбюджет 100 млн грн залога.

НАБУ и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.

Материалы по теме