$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Центр принятия решений по внешней политике находится не в МИД, а в Офисе президента – Чалый

Центр принятия решений по внешней политике находится не в МИД, а в Офисе президента – Чалый Чалый: Хочу призвать новую власть внимательно и осторожно относиться к специфике работы МИД
Фото: Макс Требухов / lb.ua

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый призвал власть Украины не потерять дипломатические наработки прошлых лет.

Центр принятия решений по международной политике переместился из Министерства иностранных дел Украины в Офис президента, заявил в интервью LB.ua, опубликованном 14 октября, бывший посол Украины в США Валерий Чалый.

"Пока что у нас все происходит больше по инерции, пусть на меня не обижается новый министр иностранных дел Вадим Пристайко. Я надеюсь, ему удастся выровнять эту ситуацию, но считаю, что у нас центр принятия решений в вопросах внешней политики находится не в МИД, а в Офисе президента", – сказал дипломат.

Он отметил, что украинская власть пытается использовать собственный ресурс, отказываясь при этом от инструментов традиционной дипломатии.

"В то же время хочу призвать новую власть внимательно и осторожно относиться к специфике работы МИД, дипломатической службы. Следует сделать все необходимое, чтобы не потерять те результаты, которых мы достигли за прошлые годы", – добавил Чалый.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-марафоне 10 октября призвал не умалять роль Пристайко. По его словам, участие сотрудников Офиса президента в международных делах, в частности помощника президента Андрея Ермака, связано с тем, что для решения всех вопросов не хватает людей.

21 мая Зеленский назначил юриста и кинопродюсера Ермака своим помощником. Ермак занимался обменом удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. В частности, ездил в РФ за украинцами.

Пристайко стал министром иностранных дел Укрианы 29 августа.