$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший выпускающий редактор ZIK Крымов заявил, что шеф-редактор канала запретила показывать протесты против регистрации в ЦИК Клюева и Шария

Бывший выпускающий редактор ZIK Крымов заявил, что шеф-редактор канала запретила показывать протесты против регистрации в ЦИК Клюева и Шария Крымов: Шеф-редактор написала короткое сообщение: "Шария не надо"
Фото: atr.ua

Новый топ-менеджмент телеканала ZIK в устной форме запретил показывать протесты против регистрации бывшего главы Администрации Президента беглого Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария на парламенских выборах, заявил бывший выпускающий редактор ZIK Игорь Крымов.

Работникам телеканала ZIK, который купил соратник и бизнес-партнер одного из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука Тарас Козак, запретили освещать акцию протеста на Майдане Незалежности в Киеве против регистрации кандидатами в народные депутаты главы Администрации Президента Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария. Об этом 4 июля заявил бывший выпускающий редактор ZIK Игорь Крымов в эфире телеканала ATR.

По словам Крымова, новый топ-менеджмент телеканала не поясняет, почему нельзя показывать ту или иную информацию. Акция против Шария и Клюева прошла в Киеве 2 июля.

"У нас есть чат, в котором общаются ведущие, редакторы, выпускающие. Шеф-редактор написала короткое сообщение: "Шария не надо". Я понимал, что это социально важная информация и у меня была возможность ее проиллюстрировать. Тем более, непосредственно в студии в этот момент обсуждалась эта тема. Гости – народные депутаты и политологи – сами по себе коснулись этой темы. И я просто выполнил свою работу", – отметил Крымов.

По его словам, на третьей минуте трансляции в аппаратно-студийный блок вбежала шеф-редактор Дарья Гордийко и приказала не показывать происходящее на Майдане. Режиссеры были вынуждены подчиняться прямому устному указанию руководителя и прекратили трансляцию.

"Через 11 минут по завершении программы она в мессенджере написала: "Игорь, спасибо за работу, но с завтрашнего дня уже есть новый выпускающий редактор", – сказал Крымов.

Он добавил, что на прошлой неделе сам написал заявление об увольнении, но продолжал выполнять должностные обязанности, поскольку "день в день" его уволить не могли. После сообщения Гордийко его отстранили.

Крымов подчеркнул, что новый шеф-редактор пришла после того, как Козак стал конечным бенефициаром телеканала.

14 июня стало известно, что семья львовского бизнесмена Петра Дыминского продала Козаку телеканал ZIK. Нардеп сообщил, что на базе телеканалов, которыми владеет, создаст медиахолдинг "Новости".

После заявления о смене собственника с ZIK начали увольняться топ-менеджеры и журналисты. Об уходе с канала, в частности, заявили гендиректор холдинга Игорь Туркевич, журналисты Ольга Мовчан, Вахтанг Кипиани, Татьяна Вергелес, Сергей Рахманин, Роман Недзельский, Татьяна Даниленко.

Украинские журналисты призвали руководство страны и органы правопорядка предотвратить использование украинских телеканалов для продвижения прокремлевской пропаганды и ползучей оккупации медиапространства Россией. Об этом говорится в заявлении, авторами которого выступили бывшие сотрудники телеканала ZIK.