$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший IT-директор "ПриватБанка" Дубилет стал советником главы СБУ по диджитализации – Баканов

Бывший IT-директор "ПриватБанка" Дубилет стал советником главы СБУ по диджитализации – Баканов Дубилет стал советником главы СБУ
Фото: Дмитрий Дубилет / Facebook

Диджитализация важна для Службы безопасности Украины, поскольку может способствовать снижению уровня коррупции, заявил временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов, представляя советника главы ведомства по диджитализации, бывшего IT-директора "ПриватБанка" Дмитрия Дубилета.

Бывший IT-директор "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет назначен советником по диджитализации главы Службы безопасности Украины. Об этом временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов сообщил на брифинге 16 июля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"СБУ не может стоять в стороне от задач, которые, в том числе, поставил президент Украины перед будущим правительством, обществом, по поводу перезагрузки нашей системы, внедрения новых технологий в сфере диджитализации. Конечно, диджитализация касается и СБУ, потому что она может значительно способствовать снижению количества коррупционных проявлений в любом секторе экономики. В нашем случае мы хотим приобщиться к этим задачам в сфере, которая относится СБУ", – сказал Баканов.

По его словам, речь идет о борьбе с контрабандой, внедрении электронной акцизной марки и о защите электронных реестров Минюста. 

"С этой целью мы ищем лидера этого проекта, общественного лидера, известного лидера, который мог бы приобщиться на стороне СБУ к реализации этого проекта. Мы нашли такого человека, как нам кажется. Наши взгляды на эту проблему совпали. Хочу представить советника главы СБУ по диджитализации Дмитрия Дубилета", – сказал он.

Дубилет на брифинге заявил, что надеется на быстрые результаты работы.

Об уходе из "ПриватБанка" Дубилет объявил 18 декабря 2016 года, в день, когда, согласно решению правительства Украины, государство на 100% стало собственником банка. После этого он стал сооснователем проекта Monobank. 

О назначении Дубилета советником главы СБУ со ссылкой на источники в спецслужбе 16 июля писало агентство "Интерфакс-Украина".