$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бюро лингвистических экспертиз назвало расследование "Схем" о нардепе Холодове оценочными суждениями

Бюро лингвистических экспертиз назвало расследование "Схем" о нардепе Холодове оценочными суждениями Андрей Холодов:  Это значит, что авторы не могут нести ответственности за ее недостоверность, а судебное разбирательство не имеет никакого смысла и никаких перспектив
Фото: delo.ua
Народный депутат от "Слуги народа" Андрей Холодов заявил, что ему удалось добиться признания, что приведенная в сюжете программы "Схемы" информация о бизнесе его семьи не является "фактами или чем-то, на что можно опираться с юридической точки зрения".

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Холодов заявил, что экспертиза признала расследование журналистов о бизнесе его семьи "оценочными суждениями". Об этом политик заявил в своем Telegram-канале.

"В 2019 году парламент принял законопроект №1049. Одно из его положений разрушало табачную монополию транснациональных компаний. Я публично поддержал законопроект. И последствия не заставили себя долго ждать. Как и ряд коллег, я стал мишенью информационных атак, организованных, по моему мнению, табачным картелем. Осенью того же года программа "Схемы" выпустила сюжет, где допустила ряд беспочвенных утверждений и обвинений, выдав свои версии и предположения о бизнесе моей семьи за факты и доказательства", – написал нардеп.

Авторы сюжета утверждали, что компания его жены занимается продажей сигарет.

"Хотя она не только не занималась торговлей табаком, но даже формально не имела права на это. Я обратился в суд, требуя опровержения недостоверной информации. Мои адвокаты готовились к рассмотрению дела по сути, собирали юридические документы, писали запросы, брали выписки из реестров, чтобы доказать недостоверность озвученных в программе утверждений. Для суда требовалась экспертиза текста сюжета. Я запросил ее в Киевском национальном институте судебных экспертиз (КНИСЭ) и Украинском бюро лингвистических экспертиз (входит в структуру Национальной академии наук)", – сообщил Холодов.

Он отметил, что результатов экспертизы КНИСЭ нет до сих пор.

"КНИСЭ перегружен и в обозримом будущем экспертизу они провести не смогут. А Украинское бюро лингвистических экспертиз ответило мне, что в сюжете "Схем" информация против меня изложена в форме "оценочных суждений". Это значит, что авторы не могут нести ответственности за ее недостоверность, а судебное разбирательство не имеет никакого смысла и никаких перспектив. Впрочем, нам так или иначе удалось добиться признания, что приведенная в сюжете информация о бизнесе моей семьи не является фактами или чем-то, на что можно опираться с юридической точки зрения. А раз так – то и воспринимать всерьез все эти "оценочные суждения" нельзя. Вопрос считаю закрытым", – подытожил народный депутат.