$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бюллетени в ЦИК будут сопровождать спецназовцы – Нацполиция

Бюллетени в ЦИК будут сопровождать спецназовцы – Нацполиция 21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду
Фото: ЕРА

Решение о сопровождении спецназовцами перевозки бюллетеней из окружных избирательных комиссий в Центральную избирательную комиссию принято с целью предотвращения возможных провокаций и правонарушений, пояснил заместитель главы Национальной полиции Александр Фацевич.

Сопровождение избирательных бюллетеней из окружных избирательных комиссий в Центральную избирательную комиссию будут обеспечивать спецназовцы полиции. Такое решение было озвучено на утреннем видеоселекторном совещании с руководителями территориальных подразделений Нацполиции под председательством заместителя главы Нацполиции Александра Фацевича, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Во избежание возможных провокаций и нарушений необходимо использовать возможности подразделений полиции особого назначения или тактико-оперативного назначения патрульной полиции. При необходимости можете рассчитывать на резервы из числа сил Национальной гвардии, в том числе и тех, которые дежурят в режиме авиаподдержки", – сказал Фацевич.

Кроме того, полиция усиленно будет обеспечивать охрану общественного порядка и безопасности граждан в местах расположения окружных избирательных комиссий.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК более половины электронных протоколов голосования, в одномандатном округе партия "Слуга народа" набирает 42,44%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 12,87%, "Европейская солидарность" – 8,65%, "Батьківщина" – 8,02% и "Голос" – 6,39% голосов избирателей.

Секретарь ЦИК Наталья Бернацкая сообщила, что протоколы с мокрыми печатями начнут поступать в ЦИК  23 июля.