$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Быстрый режим работы Рады ставит под угрозу "исторический шанс" Украины – Данилюк

Быстрый режим работы Рады ставит под угрозу "исторический шанс" Украины – Данилюк Данилюк: Если нет уважения к депутатам, то если и начнешь двигаться быстро, очень скоро ударишься об стенку головой
Фото: rnbo.gov.ua

По словам бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка, высокий темп принятия решений, в том числе в зале Верховной Рады, не свойственен президенту Украины Владимиру Зеленскому. Такой стиль работы главе государства "навязывают", считает Данилюк.

Подход украинской власти к работе, который заключается в том, что нужно "решать, и быстро", не соответствует сложившейся в Украине ситуации. Об этом бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил в интервью изданию LB.ua, опубликованном 4 октября.

"Мне кажется, основной тест сейчас будет – что сможем реально сделать. Доминирующий подход – решить, и быстро... Это не подход. Этим портятся отношения, например, с собственной фракцией, и это точно не стиль работы президента [Владимира Зеленского]. Это то, что ему навязывается", – сказал Данилюк.

Такой подход главе государства навязывается его окружением, в том числе главой Офиса президента Андреем Богданом, отметил Данилюк.

"Я тоже считаю, что все надо делать быстро. Но очень важно не переступать через фундаментальные правила. К депутатам должно быть уважение. Точка! Если нет уважения к депутатам, то если и начнешь двигаться быстро, очень скоро ударишься об стенку головой. Таким образом, очередной исторический шанс страны ставится под угрозу. Если впереди марафон, то не стоит ставить задачу на спринт вначале. Поскольку марафон не пробежишь – тебя обгонят другие, более слабые. И даже забудут, что на первых порах ты был в майке лидера", – добавил он.

Экс-секретарь СНБО считает, что работу органов государственной власти нужно выстраивать так, чтобы в стране были сильные институции.

"Я верю в сильные институции. "Все быстренько ситуативно решим, и все запустится" – так оно не работает. Наоборот, создает больше оппозиции среди тех, кто готов был поддерживать тебя, создает в людях внутреннее сопротивление", – подытожил Данилюк.

Верховная Рада IX созыва начала работу 29 августа. В этот же день было назначено новое правительство во главе с Алексеем Гончаруком.

По словам вице-спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука у партии "Слуга народа" наработано более 300 законодательных инициатив.

4 октября Гончарук во время выступления в Верховной Раде призвал нардепов работать в более системном режиме. "Вот этот так называемый режим форсирования, вы его называете "турборежим", – это ненормально", – сказал премьер.