$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Был бы ты нормальный пацан, за базар бы ответил". Червоненко и Корчинский поругались в прямом эфире. Видео

"Был бы ты нормальный пацан, за базар бы ответил". Червоненко и Корчинский поругались в прямом эфире. Видео Червоненко и Корчинский общались по телефонной связи
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко и лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский поругались в прямом эфире телеканала "112 Украина". Темой программы "Вечерний прайм" был польский закон об Институте национальной памяти. Корчинский, давая комментарий по телефону, заявил, что документ может вызвать "позитивный момент: рост антиукраинских настроений заставит вернуться часть гастарбайтеров". Он посоветовал украинцам оставаться работать в стране, укрепляя ее экономику, и привел в пример Израиль. Червоненко заявил, что Корчинский говорит о "достоинстве с голым задом". По словам экс-министра, люди едут в Польшу "не от хорошей жизни". После этого оба политика обвинили друг друга в провоцировании антисемитских настроений в Украине. "Был бы ты нормальный пацан, ты бы за базар ответил, а так – ты просто наемная проститутка", – сказал Червоненко и потребовал от ведущего завершить разговор с "быдлом".

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памятиВ ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Поправки предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Видео: 112 Украина / YouTube