$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Быков о РФ: Сказали "социализм" – пожалуйста. Сказали "капитализм" – запросто. Приказали "реваншизм" – милое дело

Быков о РФ: Сказали "социализм" – пожалуйста. Сказали "капитализм" – запросто. Приказали "реваншизм" – милое дело Быков: В российском обществе есть твердые тела
Фото: Дмитрий Львович Быков / Facebook

Несмотря на длительный опыт "жидкостности и бескостности", в российском обществе остаются "твердые тела", к которым можно отнести адвоката Илью Новикова, отметил поэт Дмитрий Быков.

Российский поэт Дмитрий Быков назвал жителей РФ "довольно жидким народом", который принимает форму любого сосуда, куда его заливают. Об этом он заявил в колонке для "Собеседника".

"Сказали "социализм" – пожалуйста. Сказали "капитализм" – запросто. Приказали "реваншизм" – милое дело. Правда, как и положено воде, общество сохраняет память о сосуде, в который его налили, и даже тоскует по нему", – написал Быков.

По его словам, "несмотря на столь долгий опыт жидкостности и бескостности, в российском обществе есть твердые тела".

Одним из них поэт назвал адвоката Илью Новикова, который подрался с активистом движения SERB Гошей Тарасевичем из-за таблички с именем Бориса Немцова.

"К ним обычно относятся пугливо, иногда презрительно, хотя на самом деле завистливо: они не торопятся менять форму и убеждения. Почему Новиков таким получился – я догадываюсь: он один из самых честолюбивых людей, кого я знаю. Это позволило ему стать ведущим игроком в "Что? Где? Когда?". Поражений он не переносит, лидерские качества у него выдающиеся, самоуважение фантастическое. И заслуженное", – отметил Быков.

Новиков был одним из адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, когда ее незаконно судили в РФ.

Материалы по теме